15 августа 2020 г. 12:07

Несмотря на остросюжетность данного романа - все эти взрывы, погони, аресты, пытки, провокации и слежку, мне почему-то ни капли не было интересно что там с главным героем, Маркусом, дальше случится. Ну да, он тут чего-то борется против системы, трепыхается, пытается кому-то что-то доказать, но получается так себе. Все его казалось бы гениальные и безобидные действия приводят к каким-то страшноватым последствиям. Градус накала событий все повышается, на каждое действие Маркуса власти отвечают еще более жесткими действиями и так далее. А тут еще и первая любовь случилась так кстати. И старая подруга оказывается в тебя влюбилась, и с друзьями траблы, ну полный набор янг-эдалта для мальчиков.
Видимо книга несет какой-то посыл для молодого поколения, потому что Маркус постоянно ведет себя по принципу "тварь ли я дрожащая или право имею?", вот его и носит всю книгу между этими двумя полюсами. Нет, конечно, не стоило и ожидать от подростка поведения в стиле рыцаря без страха и упрека, и такой персонаж уж всяко правдоподобнее, но лично мне было все равно до его метаний.
Плюс в книге много и подробно описываются хакерские заморочки, в которые мне ну совсем не хотелось втыкать, хотя я чувствую что это интересно и кого-то наверняка заинтересует.