15 августа 2020 г. 11:12

На этой книге внезапно поняла, что если сроки в игре не подгоняют или ты в ней совершенно точно уже должник, рецензию написать с каждым днем все сложнее и сложнее. Но сейчас я доведу дело до конца.

За что мне нравятся романы Агаты Кристи, хоть и читала я их не так много, так это за логичность и стройность текста. Все по полочкам разложено, всю книгу будет существовать множество вариантов того, кто же виноват, читатель будет сомневаться и метаться, а в итоге все равно все выходит так, как и должно быть по идее писателя.

Удивительно, наверное, но в этой книге нет детектива, расследующего преступление. Есть просто парочка неравнодушных и целая семья запуганных людей. Вот как бывает: горе, беда, горечь, проходит год, два, все устаканивается, все забывается, а тут бац - выплывает какая-то жаба, которая начинает ворошить прошлое. И понятно, что противная жаба прошлого может просыпаться в голове у кого-то одного, но когда это происходит при всех и наяву - наступают ужас и страх.

Полиция удивительно ленива тут и тупа, на всю книгу от нее лишь пара допросов и все. Ах да, еще недовольство, что раскопали старое дело, и умер невинный по сути человек.

В центре повествования мать многодетного семейства. Заметила, что вторую книгу подряд у Кристи в чем-то схожие портреты героинь. Властная, не знающая препятствий и сомнений женщина, которая помыкает всеми, начиная с детей, заканчивая мужем. Благородство с темной стороны. Все дети, которые у нее были - не ее. Их она усыновила/удочерила или же просто "купила" их у родителей, которым они не были нужны. Но все дети ведь разные. И обязательно будут те, которые будут любить мать-алкашку сильнее солидной дамы. Лучше уж в помойке, но с матерью, чем в огромном чистом замке под наблюдением этой незнакомой дамы. Муж на жену повлиять никак не может, она все коллекционирует и коллекционирует детей, не может остановиться. Ей уже не важно качество, главное - количество. И вот все вырастают и, кажется, благодарных ей за кров можно сосчитать по пальцам одной руки.

Читается книга легко и быстро, очень даже увлекательно, только вот эти свадьбы в конце и розовые романтичные сопли, как по мне, не очень вписываются в сюжет, хоть к этому все и вело.
Ну и да, любовь зла, полюбишь и козла, как говорится. И еще, можно словить здоровский спойлер перед началом чтения(только скачав книгу и открыв ее), не буду рассказывать какой.

Книга прочитана в рамках killwish.