15 августа 2020 г. 10:19

#ЭльвираСмелик

#Осколки #ВозьмиМеняЗаРуку

Изд-во: @books.vremya

Сюжет:

Родители Агаты расстаются. Отец уходит. У мамы случается нервный срыв с последующей длительной депрессией. Агата остаётся предоставленной себе. И мир девочки, примерной отличницы, начинает рушиться. Предстоит принимать совсем не детские решения. Дело не только в готовке и уборке. Плюс обычные для ее возраста проблемы с одноклассниками и парнями - тоже никто не отменял.

Отзыв:

Я не могла оторваться от повестей. Переживала за Агату и негодовала на мать. Не за то, что дала слабину (в такой ситуации - немудрено), а за то, что долго зацикливалась на себе. Забыв об ответственности перед дочкой, ведь и ей тяжело. Повезло, что Агата - не по годам мудрая девочка - нашла силы справляться.

«Я представляю, почему он так показательно не верит ни в мамину любовь, ни в то, что ей очень плохо без него. Если верить, вина получается слишком большой..»

В некоторые моменты сердце сжималось. Когда ребёнок (пусть уже достаточно взрослый) понимает: то, что считалось вечным и непоколебимым, - дом, семья - может вмиг разрушиться. И тогда он может начать искать опору в других источниках: еде, связях, алкоголе.

«...у меня нет на это права. На орать и швырять. Его забрала мама...А я тоже хочу: ныть, страдать, валяться в кровати  лицом в стену. Потому что жизнь - боль»

#МаринаТараненко

#ЛюбовьПоЧертежам

Сюжет:

Здесь все проще и веселее. Аня вместе с классом участвуют в конкурсе фильмов. К этим переживаниям добавляются неудачи на уроках геометрии: Аня совершенно не умеет чертить и вынуждена брать дополнительные занятия у молодого школьного учителя.

Отзыв:

С этой историей я отдохнула и поностальгировала. О временах, когда читала книжки сестёр Воробей. Это школьная проза, где каждый ученик класса-герой с яркой индивидуальностью

Классная идея «ДэГэДэ» (Дневник глазами друга). Когда человек делает в дневнике запись о друге, а в конце года обменивается с ним дневниками. Ребята использовали этот способ, чтобы увидеть свои поступки со стороны