oxnaxy

Космическая душнила

15 августа 2020 г. 07:56

2 Тот самый научпоп, который лучше обходить стороной

И это не шутка. Наука признает ошибки и стремительно идёт вперёд, даже если в какой-то момент будет доказано существование того, что некоторое время те же самые ученые ставили под сомнение практически со 100%м вероятностью, это будет признано, а не спрятано как "неудобный" факт (хотя не исключаю, что произойдёт это не сразу).
Здесь же многие моменты просто "висят" вверх ногами, упор делается на какие-то определённые теории, в сторону отметаются другие, видимо, неугодные автору, и выдвигаются теории, о которых мало кто слышал в принципе (если и вообще слышал). Повествование же ведётся откровенно субъективное, но спасибо, хоть не в каждый момент книги. Есть вкрапления действительно хорошего научпопа, но субъективной каши, о которой можно ещё и здорово поспорить, здесь во много раз больше.
В копилку минусов так же отношу, конечно, вкрапление откровенных заблуждений и до смеха наивные представления о будущем.

К плюсам отнесу только первые 4 главы данной книги и, возможно, главу, где речь идет об империях, всё остальное - сенсационный субъектив и, если честно, чуть ли бред.

Я считала и продолжаю считать, что научная литература (коли так она заявляется) долдна быть беспристрастной и, если уж рассказывать о истории, то обо всей, а не "удобных" кому-то теориях, а то и просто собственных измышлениях. В таких книгах не место субъективному мнению одного человека, мнению, которое не базируется на научных фактах.
Эту книгу пиарят как не в себя и продвигают как лучшее из научпопа, стоило мне всё-таки задуматься, перед тем, как браться за неё.

Мне искренне жаль, что именно такие книги становятся популярными.

Рецензия написана в рамках Флешмоб ''Нон-фикшн'' и игры Собери их всех!