Yulichka_2304

15 августа 2020 г. 01:48

Для начала хочется сказать, что книга определённо для поклонников английского классического юмора. Скорее всего тем, кто ищет просто необременительного "чисто поржать" не очень понравится. И не потому, что там какие-то сложновыстроенные шутки или обременительные сюжетные линии, а просто потому, что такой юмор всё-таки на любителя. Не всегда смешно, но тонко подмечено.
Однако данное заявление абсолютно не умаляет ни прелести сюжета, ни восхитительных ситуаций, в которых оказываются герои, ни чудесных диалогов. А какой урок человеколюбия подносят нам герои! Даже три мушкетёра могут подвинуться. Тут и преданный дворецкий Дживс, который даже несмотря на неуживчивость с хозяйским банджо и перешедший в услужении к другу Вустера, блюдёт интересы последнего; и сам Вустер, которые пытается соединить два любящих начала: трепетное сердце своей бывшей и застенчиво-мужественное сердце своего друга; и друг, который великодушно прощает Вустеру сожженный коттедж и двухдневную помолвку со своей нынешней дамой сердца... В общем, герои прелестны. Ситуации, в которые они попадают, воистину комичны и нелепы, но тем интереснее. Тут вам и побег замаскированного с помощью ваксы под негра (простите, афроамериканца) Вустера с яхты врага; и его непредвиденные ночёвки в сараях, гаражах и прочих подсобных помещениях (опять же в благородных целях); и тайные происки врагов..
Так что для отдыха и хорошего настроения вполне рекомендуемо.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство и в клубе Белая сова (Бук фуд).

Ветка комментариев

Mне повезло больше – это был мой первый Вудхаус :) Так что могу начинать склоняться летами уже сейчас :)