tatianadik

15 августа 2020 г. 00:17

4.5 И краткий миг от схватки до погони…

Очередной роман моего любимого Дика Фрэнсиса не разочаровал. Хотя и были опасения, ведь с тех пор, как я последний раз читала этого автора, прошло много времени, а современная детективная литература усложняется, вбирая в себя признаки многих других жанров, да и по части криминальной составляющей становится все заковыристее, все эти расчлененные трупы, искалеченные детские судьбы, сложная личная жизнь сыщиков, в которой алкоголизм еще не самый вопиющий порок…

Дик Фрэнсис не подвел! «Граф Октобер появился на видавшем виде бледно-голубом «холдене», а следом в жизнь мою вползли непрошенные гости — опасность и смерть.»
К австралийцу Дэниэлу Року, процветающему заводчику скаковых лошадей, обращается один из стюардов британского национального Жокей-клуба с предложением отправиться в Англию и выступить там в роли шпиона в одной из скаковых конюшен, чтобы выяснить способ применения к лошадям допинга, который не может обнаружить в крови животных ни одна лаборатория. Лошади эти — крепкие середнячки, никто не ожидал от них побед, соответственно ставки на них в конном тотализаторе были низкими и на этом кто-то сорвал немалый куш. А любимый национальный спорт Великобритании грозит превратиться в кормушку для жуликов.

Сначала Дэнни откажется, но потом предложение графа Октобера вдруг покажется очень привлекательным молодому человеку, которому пришлось после смерти родителей добывать средства к существованию для себя и для трех своих младших братьев и сестер. Идея с разведением лошадей себя оправдала, дети растут в достатке, но жизнь Дэниэла Рока слишком рано стала респектабельной и спокойной, не дав ему возможности перебеситься, испытать себя, взять свой «последний барьер». Да и финансовая сторона вопроса немаловажна, предложенное вознаграждение пойдет на образование молодых Роков, на которое у самого Дэнни не было ни времени, ни возможности. Граф не скрывает опасности этого задания – молодой журналист, который недавно занимался этим делом по просьбе Жокей-клуба, погиб при невыясненных обстоятельствах.

И так в одной из английских конюшен появится смуглый, цыганистый «красавчик Дэнни» в черной кожаной куртке и остроносых ботинках, полный решимости найти и вывести на чистую воду мошенников от скачек. Параллельно Жокей-клуб ищет что-то общее, что было бы у всех выигравших на том допинге лошадей.

В дознаниях такого рода всегда многое зависит от мелочей, иногда случайного слова, взгляда или жеста достаточно, чтобы пришло озарение и все факты выстроились в одну непротиворечивую гипотезу. Красотки-дочки графа Октобера тоже, каждая на свой лад, постараются сделать и без того трудное расследование чрезвычайно опасной для жизни Дэнни скачкой, но он окажется крепким парнем, и, обойдя преступников, возьмет свой последний барьер. Вот только этот барьер окажется в его судьбе совсем не последним и после крутого поворота жизнь Дэниэла Рока покатится уже совсем по другой дорожке.

Как всегда, в романах Дика Фрэнсиса будет много лошадей и людей, причастных к этому виду спорта, но добро и зло будут по разные стороны барьера и, по крайней мере, в этом локальном конфликте зло будет наказано. Несмотря на то, что от событий, описанных в романе, жизнь ушла далеко вперед и это чувствуется, романы автора по-прежнему нравятся и вызывают в душе теплый отклик.

картинка tatianadik

Флешмоб
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

С десятого класса хочу познакомиться с творчеством этого автора, даже купил несколько его книг, но пока не добрался. Добавил "Фаворит" в Хотелки, но он ни в какой игре не выпадает и никто не советует. Советуют книги, которых у меня нет в бумаге:)

А что у вас есть в бумаге?

То, что мне не советуют в играх, Вам все 7500 книг перечислить?)

Нет, я имела в виду лишь Френсиса. Вы напрасно иронизируете

Сорри, недопонял. Но у меня действительно 7500 бумажных книг, которые ждут, чтобы их прочитали. А романов Фрэнсиса только 10: "Фаворит", "Ставка на проигрыш", "Охота на лошадей", "Риск", "Бойня", "Расследование", "Последний барьер", "Высокие ставки", "След хищника", "Двойная осторожность"
Хотелось бы читать по порядку и начать с "Фаворита"

Имейте в виду, что у Френсиса книги не связаны между собой ни героями, ни событиями. Есть две микро серии - про Сида Холли из четырех книг и про Кита Филдинга из двух. Все остальные абсолютно независимы и их можно читать в люом порядке

Благодарю за подсказки, но раз решил начать с "Фаворита", то делаю ставку на него. Потом и до других участников забега доберусь

Жаль, что раньше не прочитали, тогда бы он вам больше понравился, наверное)) Но и сейчас не поздно, и совсем не обязательно дожидаться моба, романы короткие, если зайдет, за день прочитаете. Ранние вещи, на мой взгляд, ярче.

Да я намного моложе, чем вы думаете, поэтому отлично зайдёт. Даже Астрид Линдгрен и другие детские книги на ура заходят, почему бы классическим детективам не зайти, хотя бы на часок:)

Тогда вперед!))

Это у Френсиса классика, наряду с "Фаворитом"
Помню, в детстве я не понимала, почему остроносые ботинки добавляют столько негатива, а позже представила такого Дэнни, какой предстал перед Октобером, готовый к работе и все поняла ))))
И сама загадка по тем временам была необычная

Загадка необычная и лошадок жалеешь сильнее, чем жертв преступника в современном триллере.
А красавчик Дэнни! Ох!)) Совсем не дурочки были дочери графа Октобера))

Графские дочери - они такие же, как дочери разносчика пиццы... когда возраст и вот такой Дэнни ))))

Ну, они всё же поумнее)), младшая по крайней мере - ведь увидела же она в Дэнни его истинную натуру. А вообще меня позабавило, как они обе смутились, когда обнаружилось, что общались они не с конюхом, а с джентльменом)) Вроде как с низшим классом можно себя вести, как вздумается, а вот равным уже нельзя. Это как раз тот штрих, что уже ушел в прошлое, как мне кажется ))

Вообще это любопытный момент. С низшими можно быть слегка вульгарной, кокетливой и чувствовать себя защищенной своим положением. Ибо он не может рассказать об этом, проявить ответное чувство, а должен принимать все, как милость свыше. Для меня это не укладывалось с временем, 70-е годы, казалось, это уже изжито даже в Англии

Да, сословные различия там всегда существовали и очень медленно уходят. Это и в других английских книгах чувствуется, например, когда герой, расследующий преступление, не может поговорить с каким-нибудь аристократом, тот его просто может не принять. Это, кстати, и у прочитанной тобой Джордж есть - там, когда нужно говорить с высокопоставленными людьми, вперед выступает Линли, а где с простыми - Барбара, им так проще расположить к себе свидетеля.

Да, есть такое. И всегда возникает диссонанс. Умом понимаю наличие такого различия (!?), а принять сложно

Это наше советское воспитание ))

Ну да, оно родимое )))