VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 августа 2020 г. 22:30

3 А стоило ли границы-то пересекать?

Об этой, как выяснилось, весьма обширной серии, я никогда и не слышала, автор тоже мне незнаком. Собственно, интерес к книге возник исключительно на волне того, что в одном из клубов сайта этот цикл вознамерились обсуждать. Захотелось приобщиться. Однако выяснилось, что и в этот раз я, наверное, в пролёте. Первая же книга цикла не впечатлила, а потому читать последующие двенадцать абсолютно не хочется.

С одной стороны, сюжет в целом небезыинтересен, хоть и достаточно банален – стандартное попаданческое фэнтези, средневековый мир с драконами и эльфами (ну, во всяком случае, они тут как минимум бывали), и герои попадались занимательные. Но в целом впечатления сумбурные. Во-первых, совершенно несимпатичной мне показалась главная героиня, попаданка Ольга – неумная, некрасивая, банальная. Обычная девица из заштатной общаги – много и со вкусом пьющая, курящая (кстати, я так и не поняла, откуда в Средневековье взялись сигареты? или Оленька с собой таскала стратегический запас блоков этак в сорок?). Как только при жизни такой она всё ещё остаётся девицей – тайна, покрытая мраком (сама-то она вовсе не прочь по пьяной лавочке отдаться кому попало, как явно читателю показывают. Видимо, в нашем мире совсем уж нехороша была). Это только тут, в новом мире, она, «на новенького», вызывает интерес. Так что возникает стойкое ощущение, что героиня придумана специально для серых мышек, мечтающих о неземной любви и невероятной популярности, получаемых безо всяких усилий. Скучно.

Несколько удивило чрезвычайно лояльное отношение к попаданцам в этом мире – насаются с ними, как с писаной торбой. Очевидно, что они здесь не редкость – так отчего же ничем не примечательную девицу вводят чуть ли не в королевское семейство, раз их не так уж мало? просто так получилось? или тупо Оле повезло? Чем она так зацепила-то? Я как-то не осознала… Ну, музыку она притащила необычную, ну, аура у неё вроде какая-то не такая, как ожидалось, но всё равно же звёзд с неба не хватает. Или того, что пьёт, как конь и не валится с ног, достаточно для уважения? Странно.

Обилие секса и его обсуждений скорее напрягало. Пошло, гадко, неинтересно. И опять же для Средневековья совсем нехарактерно. Все спят со всеми и никого ничего не смущает, напротив, все охотно и со смаком обсуждают позы, дозы и размеры. Гадко.

Единственное, что удивило и вызвало интерес – тот факт, что попаданцы тут случаются не только из разных миров, но и из разных времён – такой подход может дать сюжету весьма богатый вектор развития, тем более, что в это самое пресловутое Средневековье можно вытащить не только людей из чужих миров, но и любые предметы, в том числе и оружие. И всё же продолжать знакомство с циклом, пожалуй, не стану. Избалована, знаете ли, куда более достойными сюжетами. Тем более, что интриги особой тут вроде и нет – хотя продолжение и напрашивается само собой, в том, кто станет суженым нашей попаданки, и так всё ясно – хоть и инкогнито, Эль Драко вполне себе опознаваем. А о том, кто станет королевой Ортана (а король Шеллар – единственный, на мой взгляд, достойный персонаж сего перформанса), я и так смогу узнать из аннотаций или, на худой конец, из рецензий. Так что на сём моё знакомство с циклом, пожалуй, и закончится…

кстати, я так и не поняла, откуда в Средневековье взялись сигареты?

Так там потом такое замутили, голова кругом - какие-то у них постоянные линии между мирами что ли, порталы, векторы, из некоторых миров народ свободно ходит туда и сюда, так что с сигаретами проблем не должно быть никаких.))
Я читала цикл сначала более-менее бодро, но потом забуксовала и на середине застряла насмерть - до тошноты надоела Ольга. )))

Меня она как-то с самого начала не впечатлила)

Вот что самое интересное - подобные отзывы пишут люди, книги не прочитавшие, но считающие что они лучше всех все знают. Скромнее надо быть!!! На вкус и на цвет , как говорится , товарищей нет.
Серия очень интересная и необычная, по крайней мере там нет супер сильной и крутой попаданки, которой под ноги штабелями укладываются принцы и короли местные.
На фоне большинства современного фентези - очень неплохо и достойно.

Простите, а почему Вы решили, что книгу я не читала? Вполне себе прочла и поделилась впечатлениями, и это очевидно из рецензии. Как Вы совершенно верно отметили, вкусы у всех разные, и то, что меня этот сюжет оставил равнодушной по той простой причине, что я читала множество других книг, которые понравились мне гораздо больше, совершенно не отрицает того факта, что кому-то этот цикл придётся по душе и станет одним из любимых. Рада за Вас, что Вам история нравится, но у нас свободная страна, и каждый вправе выражать своё собственное мнение по любому поводу, если это не противоречит закону и никого не оскорбляет, а посему я вправе выражать свои мысли и эмоции по поводу прочитанного таким образом, как посчитаю нужным.
По крайней мере, я своего мнения никому не навязываю. Кому не нравятся негативные отзывы на их любимые книги, могут их просто не читать, а вот попытка выдать собственное мнение за истину в последней инстанции как раз и попахивает нескромностью.

Ну, за любимую книгу как и за любимого человека всегда обидно :) особенно, когда эдак с высока и после прочтения первой книги цикла, которая очень часто не показатель. Да, потрахушки в первой книге напрягали, но потом стало не до того. А так, ну секс единственное общедоступное развлечение вспомните любой европейский двор любого исторического периода:))) . Король Шелар любимый персонаж практически у всех:) А фраза, а кто станет королевой Ортана я и так смогу узнать из аннотаций говорит о том, что вы привыкли к ромфану, а это ниразу ни он. Спойлерю, королевой станет воительница Кира. В первой книге её нет как и многих других персонажей:) Кстати в цикле есть и одна чисто ромфанновская часть. " Песня для двоих". Вообще первые 6 книг периодически перечитываю, как и "Ветер и искры" и "Страж"Пехова и " Безымянный раб" и т. Д. ЗЫКОВА.

Удивительно, на все 100% согласна с вашим комментарием. Ольга там действительно только для ширмы, да и автор позже отстранилась от ее линии и выдвинула Шеллара на первое место, и правильно сделала. "Вообще первые 6 книг периодически перечитываю, как и "Ветер и искры" и "Страж"Пехова и " Безымянный раб" и т. Д. ЗЫКОВА." Прям удивительно схожий набор любимых книг, впервые встречаю единомышленника))))))))) Но любимой остается "сага о копье", все-таки классика