14 августа 2020 г. 22:29

5 «Слова – это волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство»

Потрясающий французский роман XIX века. Одно из Ключевых произведений реализма.

Мне понравилось детальное описание каждой мелочи (вплоть до чёрной жидкости у трупа во рту), как автор погружает и обволакивает текстом. Невозможно не чувствовать и не переживать вместе с героями романа.

Тонкий, ранимый, волнующий мир открывается перед читателем.

В центре Истории семья Бовари, при этом второстепенные герои тоже всегда «на виду», за каждым наблюдаешь с интересом.

Эмма Бовари- восторженная и чувственная, периодически надоедала бесконечными мытарствами и неудовлетворенностью посылаемой ей любви, но в этом ее особенный шарм. Зато как мастерски она обводила мужа вокруг пальца!

Шарль Бовари- «серый», скромный обыватель. Всю жизнь отработал лекарем, любил жену, дочь, но не смог дать нормальной жизни ни одной из них.

Но он действительно, как умел, любил Эмму. После ее кончины, даже найдя подтверждения измен жены, он продолжал любить и страдать, что в итоге привело и к смерти самого Шарля.

Автор удачно сделал акцент на потребительском отношении мужчины к женщине. На том, как красивое словцо может обворожить и затуманить голову даме, жаждущей «настоящей» пылкой любви. Показал, как торговцы, порой, не гнушаясь ничем, ради денег, выгоды могут довести человека, пусть и «не без греха», до самоубийства (в виду того, что он не находит выхода из ситуации и решает, что покончить с собой-самое верное решение).

И все у Г.Флобера в тему, в точку и проникает в душу. Однозначно 5 звёзд, буду перечитывать, чтоб теперь просто наслаждаться текстом.