AlexsandrMayorenko

—патронус(а) Лайвлиба

14 августа 2020 г. 21:34

Salut l'ami!
Сразу хочу предупредить, что в моем отзыве могут встречаться небольшие противоречия. Рассуждать о книге я буду с двух позиций: с позиции юноши и более взрослого человека. Постараюсь коротко.

Для себя разделил книгу на две части, в одной говорится о юноше по имени Артур Бертон, во второй уже о мужчине Феличе Реваресе(это один и тот же самый человек — он же овод, об этом смышлёный читатель догадывается сразу как появляется овод). В первой авторка пишет о жизни юноши: молодого красивого парня, с приятным характером, он умный, добрый и желающий помочь бедным итальянцам превзойти страдания и несправедливость по отношению к гражданам со стороны действующей власти. В итоге попадает за решётку, выходит и полностью теряет веру в свою жизнь и пр. Дальше появляется Феличе Реварес, с большим багажом страданий, опыта и своеобразной философией, с подвешенным и острым языком, хладнокровным умом, в общем полная противоположность тому юноше каким он был, но всё же чуткое сердце осталось прежним.

Хоть я и поставил почти высокую оценку, у меня возникла мысль, что прочти я её раньше, я был бы в восторге, скорее всего я её перерос. Не очень понравилась первая часть, и вообще я думаю писательница не до конца проработала сюжет, т.к. затрагивая те темы которые "присутствуют" в книге, можно было Графа Монте-Кристо написать:) да и хотелось бы что б книга была длиннее, но авторка посчитала нужным написать как написала. А вот вторая часть мне "зашла" больше, от овода я в восторге (нашёл с ним личную похожесть в чертах характера).

В общем что прочитал не жалею, был тронут, а вот что таким темам которые в книге были затронуты выделили четыреста с чем-то страниц мне не понравилось, хотелось больше...