Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 апреля 2012 г. 18:47

... дураки часто бывают от природы добрыми.
Если их специально не злить, то они такими и остаются.

Давно уже хотела прочесть "Класс коррекции", а, прочитав, поняла, что можно было бы и не читать. О социально запущенных детях и подростках с задержкой в развитии знаю не понаслышке, в университете довелось некоторое время работать с проблемными детками в составе группы волонтеров-психологов. Читая "Класс коррекции", в какой-то момент поняла, что некоторые герои этой книги похожи на тех ребят, с кем мне тогда довелось работать. На первый взгляд, они как ежики. Колючие, неприветливые, к ним еще надо подобрать свой подход, а для этого надо уйму терпения и, главное, желания. С такими детьми не просто, но они такие, какие есть, и в этом нет их собственной вины, так случилось. Они имеют право на жизнь и право на уважение и принятие со стороны окружающих. Эти дети - тоже люди.

На тему изгоев общества можно рассуждать долго и нудно, поэтому лучше вернусь непосредственно к сюжету "Класса коррекции". В общем-то, это хорошая повесть, в ней дети с ограниченными физическими и умственными способностями представлены без прикрас, отлично показаны реалии современного мира и извечного деления любого общества на группы сильных и слабых, богатых и бедных.

Единственный момент, который мне не понравился - фэнтезийная линия сюжета. Я прекрасно понимаю, что ее главная задача - создать контраст с реальным миром этой истории, усилить его серость и безнадежность. Это все понятно, но от этого сказочный мир Юры мне милее не стал, эта часть повести оказалась для меня неприемлемой. Как и некоторые моменты концовки. Да, иногда должен быть такой герой, который своим появлением дает эдакий толчок для раскрытия другого героя, а после этого исчезает также быстро, как появился, так как его роль выполнена. Здесь все ясно, но вот как-то уж очень по-голливудски выглядит момент с родителями Юры и передачи им никому ненужной Милки.

В целом, социальная часть сюжета мне понравилась, а вот все остальное - нет. Это очень субъективный взгляд на "Класс коррекции", но уж так как есть.

Спасибо, рецензия очень убедительная! Мне эти фантастические ныряния тоже не пришлись по душе, так что полностью с Вами согласна!

Рада, что не одинока в своем мнении. Так что, и Вам спасибо.

И я согласна абсолютно! Как-то фантастика лишней получилось.

Фантастические моменты в этой книге выглядят неуместными, очень уж выбиваются из общего сюжета.

Спасибо за хорошую рецензию! Меня тоже смутила в свое время фантастическая часть книги - но так как фантастику я люблю, книгу за этот кульбит простила)

Я фентези и фантастику люблю, но выборочно. Сказочная часть этой повести показалась мне какой-то непродуманной, что ли. Слишком внезапно:))

Меня в свое время единственное, что смутило - фантастика, которая здесь и не нужна. А так мне книга очень-очень близка.

Да, я читала твой отзыв и поняла, что тема для тебя очень личная, мне именно социальная часть этой повести очень понравилась. Она такая настоящая и честная, но вот фантастическая линия здесь явно лишняя.

Да, именно, такое ощущение, что автор хотел популяризировать книгу за счет фантастики.

В принципе, ее можно понять - книга, в первую очередь, рассчитана для подростков, а сейчас в моде фэнтези и иже с ним, но уж очень грубая попытка "объединения брендов".

Ну да, но вообще, смотря какого результата хочет достичь автор в конце.

Тоже с Вами согласна. Волшебная часть показалась какой-то вымученной, картонной и, пожалуй, суетливой. И конец скомкан. Как-то трах-бах - и все. А все остальное очень искренним показалось, без фальшивых ноток, и детки - интересными. Жаль.

Вот-вот, конец вообще не понятен. Одного умертвили, другую пристроили в семью... так и кажется, что смотришь последнюю серию бразильского сериала, где все счастливы и пристроены в последний момент. А в остальном очень искренне написано, да.

Прочитала месяц назад в рамках флэшмоба. Все никак не могла собраться и написать рецензию, прочитала вашу и буквально увидела свои мысли.

Когда писала отзыв, честно говоря, готовилась к тапкам, так как на эту книгу больше положительных отзывов, чем нейтральных или отрицательных, а оказалось, что я очень даже не одинока в своем мнении. Это радует.

Мне эту книгу тоже во флэшмобе читать. Интересно, как она мне...
А ваша рецензия очень понравилась - взгляд личный и профессиональный!)
Вот только откуда эпиграф?)) Из текста?

А вдруг понравится без всяческих нареканий? ;) Буду ждать ваш отзыв, интересно.
Спасибо:)
Да, цитата из текста, я всегда стараюсь подбирать эпиграф для отзывов из тех же книг, о которых пишу.

Может быть, может быть... Я когда начинаю читать, погружаюсь в книгу и забываю про все рецензии, которые прочитала. Так что потом вернусь еще раз и сравню впечатления.))
Цитаты из текста - хорошая мысль. Нас ведь так и учили в школе.)
А я часто бываю в вечерней школе. У библиотеки что-то вроде шефства над ними. Там тоже много таких ребят, которые "не виноваты". Жалко их.

Полезное качество:)) Мне не всегда удается абстрагироваться от прочитанных мнений, поэтому я стараюсь читать их уже после прочтения той или иной книги...
Их действительно жаль и очень хорошо, что есть такая возможность участия в их жизни, это здорово. В жизни этих ребят очень мало внимания и доброты.

очень и очень созвучен ваш отзыв и мне... я тоже совершенно не поняла смысла этих фэнтези-вставок... на мой взгляд, сюжету они ничего не добавляют, а вот саму историю делают куда как менее реальной... и конец тоже слишком сладкий - голливудский фильм просто... Так что, право слово, от Мурашовой после её психологических книг ждала я явно большего...

Они, вроде как, служат контрастом для реальности, но может идея и хорошая, вот только исполнение слабое. Для меня эта фентези-линия была очень неприятным сюрпризом в данной книге. На счет концовки тоже согласна. Излишне приторно.