DmitryKv

14 августа 2020 г. 19:16

Как отметили уже многие читатели – книга очень слабая. Если в предыдущих своих книгах автор описывал только одну тему, но делал это максимально подробно и всесторонне, то в этой книге автор предлагает читателю чуть ли не туристические заметки. Т.е. это ну ни как не тянет на книгу. Вот на газетные или журнальные статьи, книга похожа. В любом случаи, какова цель книги? Что хотел сказать автор? Что Греция очень коррумпирована, Ирландией правит профнепригодность, а немцы вообще извращенцы? Это хотел сказать автор книги? Потому что складывается только такое мнение. Более того, если половина затронутых тем хоть как-то связаны с экономическим кризисом, то вот история греческого монастыря и история Арнольда Шварценеггера, не сильно или даже лучше сказать, вообще никак не связана. Какой смысл их было включать в книгу?
Как я понимаю, целью книги было показать последствие экономического кризиса через призму различных национальных привычек/традиций. Или как они, подобно бумерангу, ударили по выбранным автором странам. Если это была цель, то она явно провалилась. По крайне мере, для меня. Более того, тему, посвящённую Германии, я вообще нашёл кране сомнительной в плане достоверности. В общем, у меня возникло чувство, что автор пытается унифицировать народы, найти какую-то единственную характеристику, которая бы многое бы объясняла, а это в свою очередь ведёт к упрощению, упрощённому пониманию целого народа. Человек, конечно, сливается с тем местом, где он живёт (как мудро отметил Джон Стейнбек), но не каждый, не всегда и не настолько, чтобы можно было поставить каждого индивида в один ряд со всеми остальными представителями его нации, подобно солдатикам из детского набора. Как верно заметил один англоязычный читатель этой книги, «Результат – подлые карикатуры на целые нации». Точно! Хотя я использовал более мягкий вариант определения того, что написал автор, но суть именно такая. Это действительно больше походит на карикатуры, нежели на серьёзный и взвешенный анализ.