14 августа 2020 г. 19:09

4 Издательство забило

Книгу пока не дочитала, но уже есть что о ней рассказать тем, кто думает стоит ли читать.

Сама история приятная: призраки, семейные тайны, мрачная, туманная Англия, частная школа. Довольно ненавязчиво, но всё это в тексте есть.

Но и минусов, на мой взгляд, достаточно. Во-первых, клишированные "идеальные" мужские персонажи, от которых главная героиня с первого взгляда теряет голову.

Во-вторых (это не минус, просто некоторых может оттолкнуть от чтения), хоть книга 16+, в ней есть персонаж с нетрадиционной ориентацией. Так что если вам такое не нравится - не читайте.

А вот самый главный минус книги, который будет мучить вас на протяжении всего чтения, - отсутствие художественной редактуры текста. Тут и речевая избыточность (герои носят СВОЮ одежду, складывают вещи в СВОИ сумки, пьют СВОЙ кофе и т.д.), и просто "криво" построенные фразы ("Она чувствовала его запах даже сквозь шлем". Ага, через ЗАКРЫТЫЙ шлем, в дождь и на полной скорости... видимо от героя воняло). Некоторые предложения откровенно перевирают то, что имел ввиду автор. Так в одном диалоге "воскресили" мёртвого персонажа и "убили" живого. К счастью истинные смыслы легко угадать по контексту.

Согласна полностью, перевод корявый, текст плохо отредактирован. Ощущение, что работал над текстом не профессионал, а любитель.