winpoo

14 августа 2020 г. 17:30

3 Несовпадение реальностей

Ну вот, меня снова соблазнил «новый скандинавский триллер», и, как довольно быстро обнаружилось, напрасно. Прочитать это, конечно, было можно, но никаких качественных впечатлений получить не удалось, разве что количественные, потому что этот длинный детектив читался медленно и тягомотно и сожрал много моих свободных часов. К сожалению, так иногда бывает: книга нестóящая, а прочитать ее (= разделаться с ней) быстро не получается. Ругая себя за пустую трату времени, я поняла: вот что бывает, когда реальности автора, героев и читателя не совпадает.

Реальность автора, видимо, включала глубокое внутреннее убеждение, что ею написан захватывающий триллер с необычным концом и яркими героями. В финале, как в плохой пьесе, неожиданно раздается крик подруги главной героини Харриет, который она слышит по телефону и, видимо, дальше она, как Chip and Dale, снова rescue rangers. Отличная находка, ничего не скажешь! Наверное, это рассчет на то, что читатели мотивируются к «продолжению банкета» и дружно поспешат купить следующий авторский опус. Все герои - соседи, коллеги, любовник, отец, брат, начальница Харриет – написаны так небрежно, что у меня не сложилось впечатление даже об их внешности, хотя большинство из них, если опираться на слова автора, красивые, а об особенностях их характеров и вовсе нечего сказать. Ну, в общем, это и понятно: почти у всех - роль статистов, вспомогательного персонала, потому что все события вертятся только вокруг Харриет, которая оказывается в нужное время в нужных местах. Все остальные по ходу дела занимаются чем-то невнятным и уж точно не самым значимым. Мне в принципе не нравятся такие эгоцентрические сюжеты, где действует один персонаж, на которого валятся все шишки, который, единственный среди всех, проходит огонь-воду-медные трубы и в конце концов этот «winner takes it all» (ура, цель достигнута! - Маргарета признала Харриет в качестве следователя!).

Реальность героев зависела от того, на какой стороне следствия они находились, и здесь у нас был широкий диапазон: Харриет со своим неуемным стремлением во что бы то ни стало доказать, что она достойна большего; истеричная Лия; братец Пол, пустившийся во все долгие, лгущий Харриет без оглядки и заставляющий ее поверить, что с их отцом Эушеном что-то не в порядке; упертая Маргарета, изживающая на работе свои комплексы; невротичный Кеннет; двусмысленный полузлодей Тони; Ивонн, скрывающая свои подозрения; исповедующийся в детских травмах Никлас… Вместо следственной команды получился какой-то паноптикум, в котором Харриет – единственная звезда, стянувшая все возможные одеяла на себя. Как-то все это было не очень…

Реальность же читателя в моем лице такова, что читать мне было скучно. Вроде, и интрига была, и луч следственного фонарика последовательно переходил с одного персонажа на другого, но почему-то мне так и не стало интересно узнать, чем же дело кончится, и мое читательское сердце успокоилось задолго до финала с воплем Лизы, снова, как труба позвавшим неуемную Харриет в бой.