14 августа 2020 г. 16:45

4.5 Путь Тьмы короче пути Света.

Завершилась вторая книга Дозоров. Она была эмоциональнее и в чем-то даже тяжелее первой, хотя к интригам Гесера и Завулона, казалось, я уже привыкла. На этот раз, следуя из названия, мы оказываемся на другой стороне и узнаем, как там живется Дневному Дозору.
А живется ему грустно.

У кого-то в рецензиях я читала, что не хватает этой жизни дозорной. Не хватает в книге командной работы и операций. А какая тут команда, если каждый сам за себя? Если всех этих ведьм, оборотней, вампиров и магов объединяет только сторона? Но сами они друг к другу чувств не испытывают и сплоченными быть не пытаются? Это сторона утрированных эгоистов, и на такой стороне не может быть коллектива и коллективной работы. Поэтому и все три истории здесь про одиноких Темных.

Про маленькую девчонку, которая так грустно и трагично влюбилась.
Про парня, которого использовали.
Про очередной обман.

Книга о Дозоре это всегда трагедия иных и их возможности предсказывать/предугадывать/прогнозировать будущее. Это всегда очень грустно и тяжело для чтения. Может потому что автор русский, написано про Москву и возможно, потому воспринимается ближе к сердцу.

Антон, смущенно улыбаясь, достал из пакета маленькую буханку "Бородинского" хлеба, палку колбасы, соленые огурцы в полиэтиленовом пакете, несколько головок фиолетового ялтинского лука, кусок сала.

-Вот ведь черти. - Игорь покачал головой. - Все, как я люблю.

Мне их всех очень жаль. И тех кто силен и тех кто слаб. Каждый герой этой книги страдает от своей силы, страдает в своей жизни. Читая, понимаешь что невозможно примкнуть ни к одной стороне. И пускай мне ближе светлая сторона, и там и там идет борьба за власть. Разнится лишь отношение к людям. Для одних люди - пища, для других - подопечные. Но у обеих сторон нет желания выяснять чего-же хотят сами люди. Они погрязли в своей гордости и ведут там свои игры сотнями лет напролет.

<…> за обтекаемым и веским названием "Ночной Дозор". Сие есть не что иное, как наблюдение за Темными ночью, потому что время Темных - именно ночь. Естественно, существует и Дневной Дозор. <…> И вся эта система пребывает в шатком равновесии, поскольку каждая из сторон постоянно ищет пути и методы разгрома конкурентов, дабы воцариться над миром людей окончательно и безраздельно.

Но при этом выигрыша не увидит ни одна из сторон, потому что даже Сумрак заинтересован в сохранении баланса.

Уходя от патетики и возвращаясь к книге, хочу сказать: персонажи прописаны отлично, я им сочувствую и переживаю вместе с ними. Интрига и хитрость как всегда на высоте и до самого конца не ясно, чем же все это закончится. Отношения Светланы и Антона мне до сих пор не понятны. Конечно Гесер их свел для случки, но они вроде как любят друг друга, только вот этого не видно. Конечно сильнее всего впечатляет первая история. Она и быстро разворачивается и не ослабляет хватку до самого конца. Если в первой части поражал Гесер, то теперь мы узнаем какова коварность Завулона. Она на уровне надо сказать. Поэтому на фоне любви Игоря и Алисы, Антон со Светланой воспринимаются совсем чуждыми друг другу. Автор ведь может написать любовь так, что дух захватывает. Поэтому тут и получается такой контраст.
Конечно, огромное спасибо за атмосферу, за Артек, Москву и Прагу.
Книга очень хороша, но после нее остается тяжелое послевкусие, которое кажется лечить можно только глупеньким ромфантом.

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и что бы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути.