Ksuglu

Хранитель Единорожек

14 августа 2020 г. 16:28

4 Чем-то, да цепляет

Сформировалось ощущение, что я перечитала отборы в жены, королевы и прочие должности, иначе как объяснить факт моего бегства от подобных книг) Положа руку на сердце, я и эту брать не хотела, ожидая увидеть нечто однообразное и типичное из своей ниши. Хотя отрицать то, что Жильцовой всё же удалось меня зацепить, не буду)

В мрачном прологе открывается суть происходящего: бесконечная война между мирами, злобные ящеры напали на королевскую семью во время шествия в одном из городов, отчего король с королевой погибли. А наследному принцу теперь срочно требуется жениться и принять престол, пока враг не узнал об успехе нападения. Всё ничего, но по традиции требуется провести отбор в спутницы, сопровождающийся испытаниями, даже опасными для жизни. А нашей героине, Ариане, совсем не хочется замуж, разве что выйти из государственного бойкота и показать свою лояльность короне. Но у богини свои планы на ее жизнь, отчего девушка оказывается одной из двадцати трех претенденток на роль королевы. Всё ничего, да вот задерживаться Ариана во дворце надолго не планирует.

Начинается как всегда и везде, приходит девушка на отбор, ее осыпает блёстками богиня, та попадает в участницы. Далее идут испытания, после каждого присваиваются баллы, складывающиеся в оценку. Прямые трансляции вещаются на королевство, отчего жители тоже начинают симпатизировать той или иной претендентке.

Но что поразило, так это полное отсутствие прямых намеков на мужчину сердца. Девушка признает внешнюю красоту у наследника, засматривается на его брата, архимага, но зная любовь авторов к непостоянству своих мыслей и целей, я не до конца уверенна в конечном итоге) (Каюсь, заглянула вперед, посмотрела кто он)

Не знаю чем, но книга увлекла, даже без особых изысков, читалось хорошо. Не уверена, что она запомнится надолго, но свою оценку она действительно заслуживает, твердая 4-ка, без нареканий)

Четыре Сезона. (Ты найдешь меня на краю света)
Собери их всех!