Marikk

Чего-то немного знаю)))

14 августа 2020 г. 15:36

Так сложилось, что параллельно с этой книгой читала Юрий Никулин - Почти серьезно , хотя предпочитаю книги, похожие по тематике, вместе не читать, но сроки по играм поджимали...
Если рассматривать обе книги, то в чем-то они похожи. Два человека из мира искусства вспоминают свое прошлое, делятся опытом, а где-то и советы молодым можно найти. Но все же различий больше. Про книгу Никулина расскажу в соответствующей рецензии.
В этой книге много юмора, иногда даже очень много. Некоторые главы - как будто длинные анекдоты, а иной раз и просто анекдот в тексте встречается. Сама книга построена не в четко хронологическом порядке, автор часто отвлекается, но всегда возвращается к тому месту, откуда начал. Больше всего пишет Данелия о создании своих фильмов: "Сережа", "Путь к причалу", "Джентльмены удачи" (был сценаристом), "Кин-дза-дза" и т.д.; о людях, с которыми он эти фильмы создавал; о заграничных и отечественных поездках. Но, к сожалению, пишет очень мало лично о себе и самых близких людях (женах, детях), но, к счастью, отцу и матери посвящены отдельные главы.
Книгу можно читать и всю сразу, а можно по чуть-чуть и даже из середины. Когда настроение плохое, уверена, одна-две главы станут отличным лекарством!

читала в рамках клуба Книжный винегрет и Планов на 2020 год