strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 апреля 2012 г. 15:52

Ну вот, наконец-то определились с эпохой — это время крещения Руси князем Владимиром Святославовичем, а значит на дворе стоит буквально последнее десятилетие первого тысячелетия от Р.Х. В этой книге автор показывает нам свою, фантастическую версию событий, ставших первопричиной прихода на территорию Киевской Руси, и Руси вообще, христианства как государственной религии. Как и в реальной жизни для этого хватило одного пройдохи-византийца, суеты вокруг "тёплого, женского, мягкого", а также воли богов и богинь, божков и божищь, божат и их служителей... Но всё же, на мой взгляд и вкус, книга в большей степени привлекает не приключенческой фабулой, а бытописанием славян и других народов того времени.
P.S. А всё одно жаль и Перуна, и Сварога, и Макошь с Даждь-богом, и весь остальной пантеон славянских древних богов. Чай, всё-таки свои боги-то были, не иноземные...

с P.S. согласна на 100% )

Я совершенно не страдаю панславянизмом и прочими изысками, но всё-таки, мне так кажется, что почитая естественно-природных богов человек был ближе и к самой Природе и относился к ней не как "Хозяин", а как жилец к своему дому должен относиться — бережно и заботливо... И потому вот это отношение и утратили... вместе с верой в тех славянских богов...

И опять же согласна. Я когда-то подумывала о реконструкторской деятельности как хобби, ну и для того чтобы набраться ума или мудрости, найти правду т.к. думаю, что в учебниках истории много неправды (подчеркиваю, что это мое личное мнение, я его придерживаюсь, но не настаиваю).

У меня тоже имеется изрядная толика сомнения в толковании некоторых исторических фактов, вообще в полноте сведений, открытых обществу

А ведь действительно! Сейчас-то мы "венцы", которые если будут и дальше шипы распускать, думается мне стряхнет наша планета, не считаясь с нашим самомнением.

Попросту сами загубим свою же среду обитания, сделаем её непригодной для вида homo sapiens... И так уже почти неспособны жить в естественных условиях, и продолжаем делать свою среду обитания всё более искусственной, да и другие виды за собой тащим

Умирать в компании веселее))...Я бы, честно говоря, лозунги "спасем планету" заменила бы на "спасем себя", потому как планета и без нас отлично проживет, не смотря на радиацию, тотальное загрязнение, голая, без кислорода и т.д. Но человеческое самомнение всё ещё считает, что это она от нас зависит, а не мы от неё.

Да я в общем-то тоже о том же думаю, хотя есть и такие воззрения, что планеты суть нечто "живое", равно как и звёзды... :-)

Так оно тем более без бремя в виде двуногих очень даже веселее с звездами перемигиваться)) Стряхнет нас и вздохнет полной грудью.

вот-вот, а мы всё дуракавалянием забавляемся ;)

Нечто живое не в биологическом понимании. Вот вам и основа всех религий ))

да, не в биологическом смысле