be-free

18 апреля 2012 г. 14:53

Фандорин – мужчина моей мечты. Как я могу не любить писателя, создавшего его? Правда, с некоторых пор милый моему сердцу герой исчез, а его «литературный папа» увлекся кучей новых бизнес-проектов издателей. Дело, конечно, хорошее. Будь я талантливым и знаменитым писателем, сама вряд ли бы устояла перед перспективой попробовать себя в новых жанрах, но как читателю мне все эти эксперименты не особо пришлись по душе. Да, слог у Акунина легкий и в фантастике, и в детской литературе, но там же не про Фандорина, поэтому последнее время читаю далеко не все у Чхартишвили.

Про анаграммного Брусникина давно наслышана, но все не досуг было (там же не про Фандорина!). И вот случайно в руки попалась бумажная книжка. Почему бы не почитать? Сколько удовольствия я получила за эти два дня – не передать словами. Особенно, если учесть, что ничего хорошего не ожидала. А тут раз, и на тебе – почти Фандорин, но только Никитин. Он, правда, не такой Джеймс Бонд, как родной Эраст Петрович, но тоже недалеко ушел. Зато такой же благородный, честный и красивый. Короче, смело мог бы побороться за мое девичье сердце. Единственное его координальное отличие от Фандорина состоит в фатальной невезучести в азартных играх (уже одно это является довольно-таки неоспоримым доказательством авторства Акунина, не считая его легкоузнаваемого стиля и слога). В общем, писатель верен себе: очень правильный герой, резкие повороты сюжета (почему-то под конец книги), повествование, наполненное действием, персонажи живые и интересные.

В каком-то смысле, я судья пристрастный, ибо вхожу в число фанатов Акунина, особенно его детективного жанра, хотя все-таки в этот раз была настроена изначально негативно. Но как устоять перед такими обаятельными персонажами и динамичным неожиданным сюжетом? По-моему, этот эксперимент отлично удался писателю.

Я у Брусникина только "Девятный Спас" читала, но что-то не впечатлилась сильно. Какой-то он лубочный.
А Фандорина - да, тоже люблю:)

Может быть, я так давно не читала ничего у Акунина и просто соскучилась по нему) Да и Никитин, который почти Фандорин, полюбился)

А я все не доберусь до Акунина-Брусникина. Почему-то мне казалось, что этобудет не тот Акунин, который мне так нравится. Но раз Вы положительно отзываетесь, обязательно почитаю

Он, конечно, не совсем "тот", но все же легкоузнаваем и похож. Кстати, вначале действительно не слишком динамичный и увлекательный сюжет, но ближе к середине затягивает и становится очень интересно. Про конец вообще молчу - Акунин верен себе - шокировал.

Я Фандорина очень люблю) а эту книгу осилила на треть - как-то совсем скучно ее читать...

Как раз после этой трети и началось самое интересное) Просто вначале Акунин-Брусникин слишком увлекся стилизацией под Лермонтова))

вот, я тоже "Девятный спас" прочла, не впечатлило, не знаю, бду ли эту читать. Я вообще Акунина ничего кроме "Кладбищенских историй" не читала))

"Кладбищенские истории" - это так. Мне они тоже нравятся, но все-таки Акунин для меня - это приключения Фандорина))

Вика, а про Фандорина- с какой книги начинать надо?)

Да можно с любой, наверное. Но если ты, как и я, любишь читать каждую серию с начала, то лучше и начинать с первой книги "Азазель". Мои самые любимые - это "Декоратор"," Коронация" и "Алмазная колесница". "Алмазная колесница" - вне конкуренции))

Конечно, я сначала люблю:) спасибо, буду иметь в виду "Азазель":))

ой. и у меня это любимые книги из серии про Фандорина. и именно "Алмазная колесница" не просто понравилась больше всех, а вообще сразила наповал!

Фандорина тоже люблю :) я вообще в литературе люблю молчаливых брутальных мужчин, в нужный момент достающих чего-нибудь (меч, например) и дающих всем по мордасам..

Да-да, я тоже! Приятно верить в такой идеал, типа добро побеждает зло и вообще))

Спасибо за рецензию! У меня муж сейчас запоем читает Акунина, а Девятный спас у меня давно лежит, я что-то не осилила - не пошел. Благодаря вашей рецензии буду рекомендовать мужу после того, как Акунин закончится, почитать Брусникина.

Спасибо вам за добрые слова. Надеюсь, ваш муж, как и я, не разочаруется))