14 августа 2020 г. 13:07

Как же прекрасно начиналась эта книга, я была уверена, что ниже твёрдой пятёрки ей оценку не поставлю. И хоть читала не мало отзывов, что с середины там всё ухудшается, поначалу мне в это просто не верилось.

Сами посудите, какая прекрасная завязка. Главная героиня Нина, библиотекарь, остаётся без работы. Библиотеки в принципе закрываются, а Нина не просто любит свою работу, она ничего другого и не умеет, да и не хочет. Нина обожает читать (настолько, что лучшая подруга уверена, что та поставила свою жизнь на паузу ради прочтения очередной истории), и просто не представляет себе не в окружении книг.

Выход из положения приходит совершенно внезапно. Сначала Нина скупила все книги из закрывшейся библиотеки, затем подержанный фургончик, и вот уже она на свой страх и риск переехала в маленький шотландский городок, где открыла собственный передвижной книжный магазинчик.

Очень мне понравилось место действия в этой книге. Я вроде и городской человек, но когда читаю вот такие прелестные описания сельской местности, то просто не могу не повздыхать в мечтах о жизни в таком очаровательном и уютном месте. Плюс, конечно же, там добрые соседи, весёлые праздники и полный покой от шума и суеты мегаполиса.

И всё бы было в этой книге прекрасно, если бы автор не углубилась в любовные отношения главной героини. А у Нины там не один, а сразу два воздыхателя, ни один из которых меня не впечатлил. У обоих свои тайны, а Нина нет бы позадавать им вопросы, только и делает, что вздыхает, какие они красавцы. Даже не знаю, как бы она в итоге определилась, если б ей в этом не помогли.

Как итог скажу, что книга в принципе не плохая, очень расслабляющая, и я вообще люблю романтические истории, но вот исполнение конкретно в данном случае мне не понравилось. У автора всё же почитаю ещё что-нибудь для окончательного вердикта, а то сначала на радостях все её книги на киндл закачала, не удалять же теперь))