La_Roux

с оттенком Рыжего

14 августа 2020 г. 13:06

4 Без объяснений и причин книга запала в душу!

Начинала с опаской, т.к. отзывы меня не вдохновляли. Но я не ожидала, что это так глубоко и пронзительно затронет мою душу.

Жизнь тяжела, если ты родилась рабыней. Вдвойне тяжела, когда чернокожая рабыня имеет репутацию ведьмы в жестокие времена инквизиции и глупых людей вокруг. Что могло ждать Титубу в такой реальности, кроме боли, жестокости и несправедливости. Вся ее жизнь - сплошные лоскутки безнадеги и никаких надежд на лучик счастья.

О чем книга: о даре, который стал проклятьем! Титуба умеет лечить от смертельных болезней, заговаривать раны и избавлять от лихорадки. Но для глупых и ограниченных людей, запуганных Церковью и "благодетелью" пасторов изгоняют из себя мысли о добре, что Титуба сделала для них. Те люди, кому спасла жизнь, уже на следующий день тыкают пальцем с криками "Ведьма"!!!

Это ужасная судьба и трудная жизнь полная испытаний! Но сердце и душа у Титубы были с добрыми помыслами, и имея высшую силу, она не пользовалась ей во вред своим врагам! Женщина с достоинством приняла свою судьбу, даже такую больную.

Советую ли читать? - ДА, без сомнений. Книга не большая, но она вместила целую жизнь. Закончились страницы очень быстро, но каждая из них заняла в душе маленький уголок добра. У Титубы можно поучиться не отвечать на зло подлых людишек, и с гордостью нести свои тяготы.