Arielliasa

а кому не плевать

14 августа 2020 г. 12:44

Лучшее на Лайвлибе

4 Немного о храбрости и доброте.

Отчего-то, я совершенно не помню, читалась ли мною эта повесть в детстве, но кто такая Элли знаю, и вот настало время познакомиться с ней поближе, а не просто с чужих рассказов. Что же, это было очень даже хорошо. Наивно моментами, забавно и сразу же погружаешься в придуманный мирок. Причём, возраст никак не помешал мне полюбить историю — она входит в число тех, которые написаны так, чтобы «подходить» любому читателю.

Сюжет.
Девочка Элли, застрявшая в домике вместе со своей маленькой собачкой Тотошкой, оказывается втянута в ураган. И вместо того, чтобы серьёзно пострадать или даже умереть, она переносится в другой мир, где для того, чтобы вернуться к родителям, нужно помочь волшебным существам, исполнив их мечты. Ими оказывается: Страшила — мечтающий о мозгах, Железный Дровосек — о сердце и Трусливый лев — собственно, о храбрости. Вместе они путешествуют по волшебной стране и помогают тем, кто в этом нуждается.

Читая подобные рода истории очень хочется поверить в то, что где-то существует место, отличающее от реального мира. С могущественными волшебниками и волшебницами, со странными человечками, населяющими те земли, с магией-то в конце концов. И пусть автор сильно не развивает мир, погрузиться в него с головой всё равно удаётся. Он не злой и не хороший, а вполне обычный, хоть и защищённый от излишней жестокости. Герои всегда достигают желаемого, злодеи всегда проигрывают, и пусть иногда хочется немного иного исхода, читать всё равно интересно.

Больше остальных приглянулся Тотошка и Страшила. Оба весёлые, жизнерадостные и любящие свою хорошую подругу Элли. Они все тут слегка карикатурны, но в глаза особо не бросается. Возможно, из-за того, что в целом от таких историй не ждёшь чего-то сверхъестественного. Элли добрая и понимающая, плачущая из момента в момент, Трусливый Лев всячески борется со своими страхами и этим запоминается.

o-o.jpeg Кстати, к слову о карикатурности. Конечно же, автор не говорит о чём-то новом и необычном, но всегда приятно, как простыми словами рассказано о желаниях героев, и их осуществлении. Они вроде людей с низкой самооценкой, которые уже хороши собой, но не видят этого. Так Страшиле вовсе не нужны настоящие мозги, а Железный Дровосек уже обладает сердцем, ну и конечно же Лев не столь труслив, сколь боязлив, но в нужные моменты, спеша на помощь друзьям, он об этом забывает. Вот такие, казалось бы, простые и обыденные разъяснения хотелось бы почаще видеть в детской литературе, да и вообще в любой. Чтобы закрывать глаза на наивность происходящего и радоваться за героев.

Увы, пока сравнить с книгой о Дороти не могу, но то, что я прочитала, мне полюбилось. История вышла доброй и располагающей к себе, с приятными персонажами и неплохим сюжетом. И может быть перечитать у меня желания не возникнет, но вспоминать время от времени приключения Элли и её четырёх верных друзей буду.

Первое прочитанное мною фэнтези:)
А чем не фэнтези? Компания друзей, среди которых представители разных рас, отправляются в поход за артефактами, есть разные волшебницы и народы, магия и волшебство в комплекте. Фэнтези и есть:)))

Я даже не помню, что первое прочитанное у меня)) Такая короткая память.