14 августа 2020 г. 12:41

5 Если вы делите мир на "добро и зло" — читать не советую

Я решилась написать эту рецензию, после того как прочитала другие рецензии на эту книгу. Просто так и хочется сказать: "вы неправильно поняли, господа".

Существует ли рабство в современном мире?
Ответ: да. Оно просто приняло другие, более сложные формы. Люди, которые работают за деньги, на тяжёлой работе, которую ненавидят, чтобы оплатить свое жильё, купить еду и одежду... Похоже на рабов в Древнем Риме, не так ли? Можно подумать, ну у них же был выбор, пойти в другой ВУЗ, переехать в другой город или страну, — нет, не было.

Родившись в бедной семье очень сложно получить нужное образование, ресурсы для жизни, сложно учиться вместо работы, так как у родителей нет денег, чтобы материально помочь и поддержать. У кого-то семья просто наркоманы, пьяницы или психически больные, у этих людей очень мало возможностей в жизни, дети рабов — рабы, по аналогии с книгой. Да, есть те, кто выбивается "из грязи в князи", но это очень большая работа и определенное стечение обстоятельств, которое помогло сформировать сильную личность и получить ценные возможности. Это не значит, что от нас ничего не зависит. Но иногда как не старайся, может и не получится.

Различия между современными рабами и рабами из Древнего Рима в том, что мы больше не чья-то собственность, есть законы и тд, нам больше льсят, говорят что мы свободны, продают свободу в рекламе каких-нибудь машин, домов, косметики, поощряют потребление. Мы живём ради целей "своих" целей — заниматься любимым делом, создать семью, стать богатым, известным, полезным обществу и тд. Эти цели мы имеем потому что живём в современном обществе.

В книге очень много аналогий между древностью и современностью, в сущности ничего не изменилось, только декорации и упаковка. Сейчас люди уверены в том, что полностью свободны, хотя зависят от денег, без которых у них скорее всего не будет еды и крыши над головой.

Касательно того, полезна ли книгам управленцам и руководителям.

В ней есть интересная мысль: "без наказаний за плохую работу и поощрений за хорошую никто не будет стремиться работать хорошо; если вы фамильярно говорите и просите хорошо работать — вас не будут уважать и слушать, а работать тем более никто не будет".
Это абсолютно верно, если руководитель тряпка, которой нечего не сделает если вы плохо выполните работу или не выполните её вовсе, а то и сделает это за вас, ради отчёта начальству, — зачем вообще работать? Можно ведь просто получать зарплату и всё.

Однако на эту тему есть более целенаправленные книги, которые ориентированы на современный лад и корпоративные условия. Если вы хотите изучить эффективное управление персоналом, при условии, что знаете простые истины, которые написаны выше, — выберете другие книги, они будут более информативны. Однако, если истин или основ вы не знаете, то начинайте с этой книги, — она их закладывает. Также если вы хотите изучить историю Древнего Рима, рабства или интересуетесь философией, историей, социальными отношениями и т.п. — эта книга несложный, разве что немного аморальный для не привыкшего человека источник исследовательских данных и интересных фактов. Спасибо за внимание!