14 августа 2020 г. 11:29

0 Если становится невыносимо тяжело, не жалуйтесь

Если в вашей жизни сгущаются тучи, а действовать нет смысла, садитесь читать книгу. А ещё лучше, если у книги есть продолжение из нескольких частей.
История нового имени - вторая часть неаполитанского квартета Элены Ферранте - заберёт вас на время из вашей повседневности и затмит собой вашу боль. Вы будете возвращаться домой после работы с целью открыть эту историю снова и уйти в неё с головой. Проблемы и трудности героев послужат вам ширмой, которой вы отгородитесь от своих печалей.
Книгу, конечно, лучше читать в оригинале, так как перевод не даёт оценить описанного в книге отличия литературного языка и диалекта, что создаёт то классовое различие между социальными статусами героев книги.
Следующая часть серии книг называется "Те, кто уходит и те, кто остаётся" притягивает своим заголовком. История продолжается, а читатель имеет возможность уйти в книгу с головой, забывая о том, что ему самому причиняет боль.
Главная героиня и её подруга не жалуются друг другу на свою нелегкую жизнь, и я, обдумав их позицию, соглашаюсь с такой позицией. Ведь меньше всего мне хочется, чтобы меня жалели.
Есть вещи, которые лучше никому не рассказывать, тогда ведь можно притвориться, что их не существует или это просто твои страхи, которые ни в коем случае не могут быть реальными.