RedEyes

14 августа 2020 г. 11:11

3 Спойлер

Сразу скажу, что будет две части - сначала общие впечатления, потом спойлер, хотя обычно стараюсь обходиться без них. Итак, бунт на английском корабле Баунти - достаточно известный сюжет, не раз положенный в основу книг и фильмов. События мы видим глазами слуги капитана, недавнего воришки, угодившего на корабль то ли по счастливому, то ли по роковому стечению обстоятельств. Безусловно ирония и сарказм рассказчика сильно скрашивают чтение, и диалоги, и описания полны забавных оборотов. Сам сюжет… ну, понятно, будет бунт, но в целом абордажей, кровопролития, перестрелок и поиска сокровищ не ждите. В каком-то смысле “Бунт...” похож на костюмированные драмы, в которых главное - отношения, а костюмы, интерьеры и даже политика, не говоря о прочих исторических деталях - лишь реквизит и только. В центре все равно - кто на кого как посмотрел, кто кого возненавидел, и т.д. С другой стороны, “Бунт на Баунти” - все равно книга о морских странствиях, о внезапных переходах от суровых испытаний - к беззаботности, от неприглядных будней - к открытиям. Словом, Бойн написал цельную, хотя не очень глубокую, книгу о приключениях, и если вас не смутит момент ниже, она вполне может вам понравиться.

{СПОЙЛЕРЫ} А теперь к спойлерам. Казалось бы, тема морских приключений, главный герой-подросток, значит, книга детская? Такая вариация “Острова сокровищ” на историческом материале? Нет, потому что главный герой до того, как покинуть Портсмут днём занимался воровством, а ночью - подвергался сексуальной эксплуатации в приюте, где его удерживали. И этой теме автор отводит определенный объём. Скажем так, темы литература может поднимать разные, и мы это видим во многих книгах, и если автор хочет поднять такую тему - это его право. Но у меня осталось впечатление, что тема эта добавлена не из желания высказаться (тогда её логично было бы сделать центральной), а по каким-то другим причинам. Например, чтобы сделать книгу “взрослее”, или “серьезнее”, или сделать более обсуждаемой. Стала бы эта книга о взрослении мальчика, об испытаниях, о долге, верности и предательстве хуже, слабее без этой темы? Пожалуй, нет. Можно обратить внимание, как Бойн закрывает её в конце - ну, чтобы как-то развязаться; финальная схватка добра и зла, назовём это так, не выглядит эпично, а наоборот, довольно скомкано.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза", @pinnedchannel