Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

14 августа 2020 г. 07:14

4 Девочка Ева и волшебство

Наталья Жильцова меня достаточно давно привлекала гораздо больше той же Елены Звездной, и надо отметить - не зря. Если у Звездной происходит один и тот же сумбур с изнасилованиями, то Наталья, к моему удивлению, в хорошем, конечно, смысле, смогла меня удивить.

Сюжет. Он очень банален и сама завязка не нова вообще. Но! Подано очень свежо, на удивление заметно, что Наталья "подросла" в писательском плане, отчего читается это произведение гораздо бодрее, чем предыдущие ее творения. Возможно она взяла паузу, поднакопила эмоции, опыт, сюжеты и очень неплохо вложилась в эту книгу. Нет, новаторства и какого-то сверх нового чего-то здесь не будет. Все прозрачно, хоть пальцем протыкай, никакой совершенно интриги. Но! Есть определенные плюсы.

Персонажи. Ева получилась живой, что радовало, но все главные героини Натальи в целом получались не плохими. А вот уже с картонками... Ой, то есть второстепенными персонажами была беда. Не скажу, что здесь они прям расцвели и оформились в нечто осязаемое, однако же в них Наталья здесь вложилась побольше. Отчего некоторые начинают вызывать эмоцию, а это очень даже похвально!

Сказать, что это шедевр не могу, но это определенно необычный подход к классическому попаданству, без лишних зажиманий в углах (на это есть причины)) и классических клешированных заезженных ходов. Свежо! Годно.

Что особенно порадовало - особенно на фоне прочитанной книги Пашниной "Школы темных" - Наталья не скатилась ни в какие рюшечки-шмюшочки, как была магия, так она и осталась главенствовать.

Для ромфанта очень даже зайдет.