sleits

14 августа 2020 г. 07:10

2.5

Эта книга для меня стала большой неожиданностью, причем не в хорошем, а в самом плохом смысле. Я не ожидала, что она может мне не понравиться, ведь мне интересна и нейропсихология, и поведение животных, особенно собак, к тому же книга вышла в издательстве Альпина Нон-фикшн, а для меня это уже сам по себе знак качества. Я конечно предполагала, что когда-нибудь мне попадется книга, которая мне не понравится, но совершенно не ожидала, что это будет "Что значит быть собакой".

Что не так с этой книгой? Во-первых, название книги и обложка изначально вводит в заблуждение. О собаках в книге дай бог если процентов десять-двадцать. Ключевая фраза названия написана мелким шрифтом "и ДРУГИЕ открытия в области нейробиологии ЖИВОТНЫХ" - здесь рассказано о дельфинах, талацинах и некоторых других животных, но претензия даже не к этому. Дело в том, что автор - учёный, и занимается он исследованиями строения и функционирования мозга разных животных. Основным инструментом для этих целей является МРТ. Вот об этом книга! О том как автор дрессировал собак для того, чтобы они спокойно переносили длительное нахождение в томографе и выполняли какие-то задачи, чтобы у учёных была возможность зафиксировать вспышки мозговой деятельности. Также автор с увлечением рассказывает, как он собирал мозги разных животных, чтобы провести их сравнительный анализ. В общем, это всё. Причем рассказано очень неинтересно, в книге много воды и десятков лишних страниц, которые если опустить, вы ничего не потеряете (мы долго ждали посылки, потом она пришла, это была большая коробка, мы ее открыли и достали упаковку, потом мы ее вскрыли и достали мозг, потом мы его готовили к сканированию, но ничего не получалось. Потом автор ещё страниц пять будет расписывать, какие кнопки он нажимал, и как ничего не было видно, а потом, о чудо, появились первых хорошие снимки, которые учёные ещё несколько страниц будут интерпретировать, чтобы потом сказать - "да! мозг действительно похож например на мозг других сумчатых!" Обалдеть! Нафига я всё это читала?).

Да, это нужная, важная и сложная работа - в этом смысле Бернс конечно молодец, но книга абсолютно неинтересна для рядового читателя, даже для того, который очень увлечен темой. По сути автор выводит всего две мысли: у животных тоже есть самосознание, и функционирование мозга разных животных имеет общие черты.

В книге есть одна единственная более менее интересная глава о понимании собаками человеческой речи. Но и здесь я не открыла для себя ничего нового. Мне не нужно было проводить полугодовые опыты с десятком собак, чтобы понять, что животное мыслит глаголами (к этой же мысли пришел автор, но, видимо, все нужно было доказывать научно, поэтому и потребовались все эти долгосрочные мучения и трата времени - тут уж ничего не поделаешь. Я говорю не о том, что эти исследования были не нужны, а только о том, что для любого читателя и заводчика собак, выводы очевидны и доказательства нам не нужны). Собака не понимает существительных, для нее не существует названия предметов. Она понимает их только в контексте какой-то деятельности. Например, если я говорю своей собаке: "где Андрей?" или "где Сергей?" - она стоит и хлопает глазами, не понимая, что я вообще о нее хочу. Но стоит мне сказать "Иди гулять с Андреем", и пёс безошибочно бежит к названному члену семьи. Так что и ради этой главы тратить деньги и время на книгу не стоит.

В общем, книгу я дочитала кое-как. Было очень скучно и неинтересно. Очень недовольна этой книгой.

картинка sleits

Что-то про глаголы я не понял.
Если меня спросить "где Андрей?" я отвечу, к примеру, "за компьютером", но делать ничего не буду, поскольку это и не предполагается. Собака поступит точно так же, разве что ничего не скажет человеческим голосом. А если собаке говорят "иди гулять с Андреем", она всё отлично понимает и делает, что её просят. При этом слово "Андрей" она тоже поняла, хотя это никакой не глагол. В противном случае отправилась бы гулять в одиночестве.

Думаю, с грамматикой у собак не очень, а слова-то они понимают разные, не только глаголы. Думаю, если у вас будет два мячика, резиновый и пластиковый, то собака со временем научится приносить именно тот, который вы просите.
Вот понимает ли собака, что "мяч, "принеси" и "пластиковый" -- разные части речи? Это вряд ли. В отсутствие грамматики это ей и ни к чему.

В книге как раз автор рассказывает об эксперименте, когда собак пытались научить выбирать нужный предмет по названию - собака тыкает наугад, глядя на реакцию человека, что ему нужно. Я тоже проблвала научить свою этому трюку - бесполезно. Для подобной деятельности нужны многомесячные тренировки. Но зато можно научить приносить предмет в привязке к какой-то деятельности - поводок, игрушки, тапки или даже телефон) Но в статичных условиях, если перед собакой разложены все эти предметы, а вы не намекаете ей, что собираетесь делать с предметом, просто говорите "дай тапок" например, собака запутается и будет тащить или перебирать все подряд.

OK, тренируйтесь. У вас теперь есть с кем :)

Да я ленивый дрессировщик) не въезжает - значит нефиг мучить ни себя, ни собаку

Моя бабушка придерживалась похожей педагогической теории, когда учила чему-то меня. А я перенёс метод на обучение уже своих внучек. Отлично работает!