Firedark

14 августа 2020 г. 06:04

Вот это удовольствие случилось! Далеко не первая книга о Фандорине, но эта выделяется из общего ряда потрясающим преступником. Вроде бы и хотелось очередной удачи Фандорину, но в то же время для Пикового Валета не желалось банального финала в виде ареста и наказания. Уж больно симпатичен.
Помощница Валета ему под стать: озорная, находчивая, ловкая. Отличный тандем сложился у этих двоих.
Валету с помощницей неинтересно совершать обычные ограбления. Каждое - целый спектакль, гениально разыгранный и неповторимый, почти произведение искусства.
Конечно, преступник есть преступник, и неважно, кто выступает в роли пострадавшего, бедняк, потерявший последний грош или жестокий злодей, по которому точно тюрьма плачет. Но это если по закону. Вот и задумалась: вроде бы надо наказать, а как-то не хочется.
Фандорин в этой книге более приземленный, что ли. Вот и любовница у него - чужая жена, да еще выбрана так неудачно, что все были счастливы от нее избавиться. И Тюльпанова, не очень пробивного, но доброго порядочного молодого человека заметил и крепко жизнь тому облегчил.
Все довершил финал книги, как раз в духе не ладящих с законом героев этой истории, которая получилась легкой и динамичной.
К чтению рекомендую даже тем, кто не очень любит Акунина. Эта книга выделяется из общего ряда своей позитивностью.