14 августа 2020 г. 01:46

5 Мистер или Гильберт?

Внушительный роман Сюзанны Кларк рассказывает о двух волшебниках, возрождающих магию в Англии начала 19 века.

Даже не пытайтесь представить себе сребробородых магов Толкина или ироничных волшебников Пратчетта. Герои госпожи Кларк удивляют намного больше, чем все вышеперечисленные (и глубокоуважаемые) литературные волшебники.
Джонатан Стрендж и мистер Норрелл порочны, непоследовательны, иногда глупы, упрямы и твердолобы. И невероятно обаятельны.
Они настолько настоящие, что к концу книги хочется отчитать Стренджа, и наказать ему чаще писать жене. А мистера Норрелла так и тянет обвинить в том, что он «жадина-говядина».
Все остальные герои и события романа кажутся не менее реальными. Возможно, это из-за обилия авторских примечаний о магической науке. Может, всё дело языке: аутентичном, как у Диккенса, романтичном, как у Остен и увлекательным, как у Сабатини.
В общем, в лучших британских традициях.
Так тонко госпожа Кларк работает с сюжетом, так умело развешивает «чеховские ружья», что заподозрить в романе дебют очень сложно. А каков историзм! Англофильское счастье в чистом виде.
Меня подкупили отзывы Нила Геймана и Джулиана Феллоуза. Я люблю короткие формы, и не ждала много от тяжеловесного фэнтези.
Сейчас пол второго ночи. Я рыдаю над последней страницей «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла». Хочу одного: чтобы Сюзанна Кларк написала не менее 1000 страниц о Короле-вороне.

Вы заметили, что только у одного волшебника в названии выведено имя?
Почему не «Джонатан Стрендж и Гильберт Норрелл»?
Какое из прегрешений Норрелла заставило автора лишить его имени на обложке?
Так много вопросов. Так мало ответов. Нужно больше книг от Сюзанны.

Не меньше, чем в библиотеке Хартфью.