nad1204

17 апреля 2012 г. 23:42

Грустная история... Мне показалось, что эта книга прежде всего о недолюбленных детях. Все наши комплексы родом из детства. Человек, недополучивший в свое время порцию любви, ласки, обожания от своей матери, не может (а может быть, не хочет?) дарить любовь и тепло своему ребенку. И получается замкнутый круг несчастных людей, больших и маленьких. А может некоторым женщинам просто не надо рожать? Несмотря на то, что вроде бы "положено". Грустная история...

совершенно с вами согласна по поводу "комплексов родом из детства".
Любви много не бывает и нужно любить и дарить любовь пока живешь и дышишь, тем более своим детям.
только вот научиться любить и отличать любовь от простого потакания всем желаниям - это целая не простая наука, не всем она дается.

Совершенно верно! У меня есть пример такой безоглядной любви с очень плохим концом. Одна моя знакомая так безоглядно любила своего сына, что готова была на исполнение всех его желаний. А когда ей указывали на крайнюю избалованность мальчика, она отвечала коронной фразой: "Любовью испортить нельзя!" Любовью может и нет, а вседозволенностью-да. Парень стал наркоманом и вором. Теперь либо в тюрьме, либо в клинике. А когда дома, то это сущий ад. Но это, конечно, совсем другая история.

Взрослых людей недолюбленных в детстве всегда видно, отсюда и комплексы, неумение любить и делиться своей любовью. А любовь к детям должна все-таки быть с головой.

Обязательно! Любовь ведь не означает сплошное сюсюканье и поглаживание по головке! Просто ребенок должен всегда чувствовать, что его любят (даже когда получает взбучку за какой-нибудь проступок!).