SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 августа 2020 г. 22:23

5 О причащении вином и кровью...

В подражание Чарльзу Диккенсу должна бы я в самых началах растечься мыслью по древу. Поведать вам о своей любви к автору, восторгнуться сюжетом, упомянуть о героях, предупредить об обстоятельности и реверансном стиле общения, когда многословно и издалека, со значением и особым поклоном, от погоды и общих приятностей, переходит рассказ к главному. Через десять лет, с предысторией, от временного спокойствия и благоденствия. От друзей и любимых...к обращению вина в кровь и крови в вино. К кровавой оргии революции и обобщению законов истории. К убеждению, что не только человек формируется обществом, но и общество это похоже на человека. Казалось бы что может быть проще - оздоровите общество реформами и человек новой формации глянет вокруг ясным взглядом.

Если вы идеалист по своей сути, если вы верите в умные волшебные реформы, меняющие жизнь людей и коренным образом изменяющие общество, то лучшего учебника жизни вам не найти.
Кто был бы прародителем этих радикальных перемен?
Сознательные эгоисты, самоуверенные аристократы, признающие лишь право сильного?
Или искалеченные, оголодавший, бесправные, униженные?
Тот кто воспитан в крови и жестокости создаст лишь мир полный насилия и террора. Мир, который будет с хрустом опускать железный нож на шеи приговоренных. Неутомимо. Раз за разом.

Два города.
Англия и Франция. Лондон и Париж. Безрадостное Сент-Антуанское предместье, сердце которого вполне осязаемо гулко бьется. Банк Теллсона со своими крошечными закутками и маленькими конторками, со служащими старичками и видом на Тэмплские ворота. Измождённые лица и маленький свёрток "тряпья" на парапете фонтана. Голод который скрипит из каждой посудины и выглядывает из щелей и печных труб. Тихий домик доктора Манетта на улочке рядом с площадью Сохо. Мирная уютная пристань, всегда готовая принять друзей. Мягкий лунный свет сквозь листья платана и скамейка с инструментами в спальне доктора Манетта.

Шум шагов и тишина.
Эхо шагов в тупичке и Люси, сплетающая своими руками мирную счастливую жизнь. Год за годом слышатся шаги времени. Ожидание перемен - страшных, неотвратимых, яростных... Та самая предгрозовая тишина, когда опущенные взгляды уже таят в себе искры будущих пожаров, а безвольные руки - рукоять остро отточенного ножа. И мадам Дефарж, страшный символический образ, неотрывно вяжет будущий саван. Лицевая, изнаночная, накид... Список имён для тех кто в деревянных сабо и в красном колпаке ворвётся во двор Бастилии и разнесет безумие мести по всей Франции.
Шум шагов и тишина - это предупреждение. Предупреждение для французов, англичан и всему человечеству.
Зло не творит добро. В насилии нет надежды.

Две личности.
Дарней и Картон - двойники, их объединяет лишь внешность и любовь к Люси. Счастливый избранник и тот, на чьем лице заметна печать смерти. Благородные привлекательные внутренние качества и двойственность второго. Как "день" и "ночь" в одном характере. Как противоборство и победа над пороком и пристрастиями.
Жертва даже не ради счастья единственной, но ради чего-то гораздо большего.
Я есмь Воскресение и жизнь, и верующий в меня, если и умрет - оживет, и всякий, живущий и верующий в меня, не умрет во век...
И в этих последних словах не только о Добре и Человечности. Но и о более земном - о детях Чарльза и Люси. О памяти, которую они будут хранить.

Множество героев и ни единого лишнего. Лица, характеры и поступки. Обязательный к наличию "угловатый" человек. Жестокие сказки, романтические преувеличения, кошмары каждодневного существования.
Трехчастная классическая форма. Исторический, философский, идейный по содержанию. Великолепный по исполнению.

Клуб "Austenland". "В гостях у Чарльза Диккенса".
Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб "Белая сова". «Буклайв».

Автор и его история не подвели значит ?)

Предсказуемый в "плюс" результат)))
И фоанцузская часть жуткая, просто озверевшие толпы...

Толпы всегда такие, к сожалению....((

Ещё и эффект безнаказанности, плюс адреналин...а мадам просто демон в человеческом обличье.

спойлер
в самом начале совершенно чудовищное описание - нашли в деревне, привезли в предместье, таскали, били камнями, прочее. А потом три! раза вешали на фонарном столбе. Отделили голову, засунули в рот пучок травы и выставили на обозрение. И это самое начало. Без потока телег и ножа гильотины.

это не триллер случайно под обложкой классики ?)

Слишком массово))) триллер не тянет ;)

такие страсти))

Безумие заразно. Слово оргия очень подходит - в самом начале сцена с разбившейся бочкой вина и она столь же ярко рассказывает об этих людях, которые через несколько лет будут пьянеть уже от крови.

ты читала глазами или слушала ?

Аркадий Бухмин отлично все проделал и диалоги у него звучат очень интересно, оживленнее, чем в буквах)
Когда-то у Кристи, в шпионском романе, мне мадам Дефарж встретилась, применительно к шифрованию сведений. Теперь я лично с ней познакомилась.

ах, Бухмин - молодей, я его после Майора....запомнила и мысленно внесла в список предпочтений

О, ты вернулась к Диккенсу)) быстро после нашего разговора))

Слово с делом не разошлось)))

Ага)) и произведение какое-то интересное, я даже не слышала о нем) мне кажется, атмосферное должно быть))

Салтыковощедринским сразу повеяло)))
Атмосфернее некуда, кровища так и хлещет в последней части, и головы на показ и фонарные столбы по назначению...

Я вот так и подумала)))

Добрая книжка, как я понимаю)))

Диккенс далее пошел, не ограничился территориально)
То что доктор прописал. Но умерли не все)

Его этим не ограничишь))

Классикам Ла-Манш не помеха))

Всякая читательская любовь прекрасна в своем постоянстве, я считаю :)

Любимым не изменяйте))
Все как и предсказывалось, с большим удовольствием слушалось. Неторопливость и обстоятельность во всем - отличительная и совсем не раздражающая меня черта творчества.

Именно!
Пусть любимый Диккенс и дальше не разочаровывает :)

Осталось маловато не прочитанного) но за давностью лет можно предвкушать новый оборот)

Конечно, глядишь, новые грани творчества обнаружатся. Перечитывать всегда полезно, но бывает и небезопасно :))

У меня страховка на Диккенса)

Везет тебе :)
А то всегда грустно разочаровываться в некогда любимом авторе.

Главное правильно озаботиться кандидатами на роль любимчиков.
Течение жизни предусматривает подобные коллизии...но и в обратном порядке иногда работает. До определенного момента была равнодушна к Бредбери, ныне же получаю удовольствие даже от Смерти, которая одинока)

Не очень много у него прочитала - что-то с бОльшим успехом (предсказуемо "Вино", "Лето, прощай"), что-то с меньшим ("451", "Надвигается беда"), но желание продолжать знакомство однозначно есть. Не так давно утащила в виш "Канун всех святых":)

Малая форма, даже если объединена единым местом и сквозными героями, у него очень хороша.
Как раз время подходит для чтения;)

Нее, к сожалению, не в этот октябрь. Конкретные запары на работе, вычитываю по игре и далеко в читательское будущее не заглядываю :(