13 августа 2020 г. 22:08

4 Бывших наркоманов не бывает¿Правдоподобно?

Изначально, когда я только начала читать это произведение, я подумала, что закончится так, как и всегда,т.е. бывших наркоманов не бывает. В середине прочтения я металась от того, что либо тут будет счастливый конец, либо счастливый конец сделают фальшивым, только для того, чтобы был "happy end".
Что мне понравилось, так это то, что я не могла никак понять, как всё закончится: интрига держалась до конца произведения.
Я задавалась вопросом, почему люди и как приходят к тому, что решают употреблять наркотики, и некие причины я отыскала. Да, несущественные, но лучше решить проблему разговором, чем та проблема будет мешать существованию:

Если бы только родители умели слушать!

Если тебе нечего сказать хорошего, лучше не говори ничего.

Многие пишут, что книга неправдоподобна. Да,кончено, бывали такие моменты иногда,т.к. пропускались многие детали и подробности, написано легким языком, но насколько известно, эта история основана на реальных событиях, я даже подозреваю, что был взят просто дневник той девушки, который после напечатали. Не думаю, что многие из людей ведут дневник, в тех, кто каждый день в него что-то записывает, можно вообще по пальцам пересчитать.
Также, многие твердят о том, что писал ненастоящий наркоман, наркоманы так себя не ведут и т. д.
У меня вопрос : А много вы видели наркоманов, чтобы судить о том, кто настоящий, а кто-нет или я, стесняюсь спросить, вы сами являетесь этакими личностями? ¿
Я могу назвать название книги - *Я, мои друзья и героин* и если даже там будет для вас неправдоподобно, то можно уже ничего из такого материала не читать, кроме как из Википедии.

Читая эту рецензию, вспомнила о другой книге про наркоманов — Татьяна Веденская - Алиса, или Зеленый подъезд (и снова про Алису). Когда я ее читала, я тоже

подумала, что закончится так, как и всегда,т.е. бывших наркоманов не бывает

Так что, если будешь искать похожие книги, то вот еще одна.

P. S. Замечательная рецензия, теперь обязательно прочитаю эту книгу