Hatred

13 августа 2020 г. 21:35

4.5 Я уйду туда, где меня любят

Маркес предоставляет нам последние главы жизни легендарного Симона Боливара. Кем же он был? Освободителем или тираном? Спасением или проклятием?

...вот уже шесть лет говорилось, что он умирает, а он всё так же держал бразды правления в своих руках.

Медленное угасание, блуждающего в лабиринте собственной памяти, Боливара в тесном кругу оставшихся верными ему людей завораживает.

Вся беда в том, что мы продолжали быть испанцами, бросаемся туда-сюда, в страны, которые чуть не каждый день меняли названия и правительства, так что мы уже и сами не знаем, кто же мы есть на самом деле, чёрт возьми.

Генерал обращается к воспоминаниям о былой славе, истинном величии и прекрасной мечте о свободе и объединении всей Латинской Америки. Что же пошло не так? Когда благо превратилось в зло?

—Чёрт возьми, — вздохнул он. — Как же я выйду из этого лабиринта?!

Маркес обладает чудесным стилем изложения. Читать одно удовольствие. Книгу можно поделить на множество афоризмов. Рада, что с первой книги мы пришли к взаимопониманию.

Прочитано в рамках "12_нобелей" от OlyaMalashina и by_kenni , а также марафона "Флэшмоб у Мастера" по совету Navanna