lionarnen

13 августа 2020 г. 20:39

Осьминог — совершенно иное существо с тремя сердцами, с мозгом, опоясывающим пищевод, и слизью вместо волос. Даже их кровь отличается по цвету от нашей: она синяя, поскольку кислород там переносится медью, а не железом.

Книга Душа осьминога. попала ко мне в руки, когда мне было особенно интересно читать об этих обитателях океанов и морей, и в какой-то момент я думала, что узнаю о них немного больше, чем из видеороликов из ютуба.

на Гавайи, где древние мифы утверждают, что наша нынешняя Вселенная — это остаток более древнего макрокосма, единственным выжившим представителем которого является осьминог, сумевший проскользнуть в узкую щель между мирами.

В какой-то степени ожидания оправдались. В книге, совсем немного, но все-таки есть несколько отсылок к мифам о том, кто был прародителем кракена. Книга написана доступным языком, но стиль изложения автора немного начал раздражать к самому концу.

Автор часто отвлекается на совершенно иные темы из жизни, которые совершенно никак не связаны с осьминогами. Тут и об анакондах расскажут, и о фрагментах жизни сотрудников, следящих за осьминогами. Радует восхищение авторами этими чудесными представителями океанской живности, но это восхищение начинало и утомлять, повторяясь из страницы на страницу, раз за разом.

В книге рассказано нескольких осьминогах: Афина, Октавия и Кали, Сквирт и Рейн . Им посвящена большая часть книги. Все они обладают разными характерами, каждый ведет себя отлично от других, и за каждым из них было интересно наблюдать по мере прочтения книги. Видно, что автор любит свое дело, пишет об осьминогах с добротой и любовью о них, едва ли не восторгаясь, но в то же время и не до фанатизма, не забывает и о том, что не всем могут быть приятны эти головоногие.

Так же здесь описаны и действительно смешные моменты, вызывающие искреннюю улыбку умиления с этих восьмируких существ. Они соврешенно иные, отличны от привычных представителей животного мира, что населяет нашу сушу. В глубинах океана кажется, что все иначе. По другому.

Я мало что знала об осьминогах — честно признаться, и понятия не имела, что их латинское название Octopoda произошло от древнегреческих слов «восемь ног». Но то, что я знала, меня интриговало. Представьте себе животное с ядом, как у змеи, клювом, как у попугая, и чернилами, как в старых перьевых ручках. Осьминог может весить как взрослый мужчина и растягиваться на длину «Кадиллака», но при этом он способен протиснуть свое мешковатое бескостное тело сквозь отверстие размером с апельсин.

После этой книги осьминоги стали только еще больше интересны для изучения, но и в то же время более пугающими.

Как же осьминог определяет, в какой цвет ему окраситься? Последние исследования показывают, что головоногие, возможно, видят кожей. Исследователи из Вудсхоулского института океанографии и Вашингтонского университета установили, что кожа лекарственной каракатицы Sepia officinalis, близкой родственницы осьминога, содержит генные последовательности, характерные для сетчатки глаза.

В целом, книга оставляет после себя приятное и светлое ощущение. Книжка добрая, пропитана любовью к головоногим и своему делу, и вполне она удовлетворила мое любопытство.

Книга была прочитана в рамках игры
"Книжная полка"
И флешмоба ''Нон-фикшн''