13 августа 2020 г. 20:28

Пожалуй, дилогия про Мошку Май и Эпонимия Клента нравится мне гораздо больше, чем Стеклянное лицо. Логики тут все-таки больше, несмотря на то, что характерная для Хардинг фантастичность происходящего никуда не делась. Я бы даже сказала, что все тут просто прекрасно, если бы не некоторые повороты ближе к концу книги. Вот там, на мой взгляд, пружина действия закрутилась слишком уж сильно. Пара последних поворотов была, мне кажется, излишней.
Идея разделения дневного и ночного города не нова, но вот настолько буквальной и глобальной ее реализации я до этого момента не встречала. Есть, конечно, в таком подоходе некоторые шероховатости, но в целом задумка очень неплоха и богата на разнообразные события. Заодно весьма едко показаны действия властей и взаимодействие дневных и ночных стражей. Без провалов в логике не обошлось, но здесь они не настолько глобальны или хотя бы не слишком заметны.
В целом история оказалась весьма любопытной, но несколько затянутой, что немного испортило удовольствие.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Второй подход. Мишень 2