ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 августа 2020 г. 17:34

0 Книга с интересным миром, но не более...

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: неплохой язык, интересный [и даже увлекательный] сеттинг.
Минусы: стереотипность персонажей, скучный сюжет и примитивная любовная линия.

Мысли: смею заметить, что я успешно проворонила тот факт, что данная книга принадлежит к жанру ромфанта. Так что [по традиции] оценки у книги не будет, дабы не притеснять другие книги жанра.

С технической точки зрения произведение не плохое, чувствуется, что все языковые причины упираются в криворуких переводчиков. Стилистика и построение текста нареканий не вызвали. [Да, я тоже в шоке :)]

Художественная составляющая.

Что же до художественной составляющей книги... здесь всё оказалось печальнее.

Идея сеттинга интересна, хоть и не нова. Честно говоря, именно за мир мне больше всего было обидно. Вроде бы так интересно, красиво и не успевшее приесться. Но писательница не посчитала необходимым больше раскрыть мир, вероятно руководствуясь дальнейшим развитием в последующих частях. Однако, малоприятно читать про мир, с законами которого создательница, похоже, сама не определилась до конца. Имхо, это отталкивает от такой интересной идеи. Так же сохраняется вагон вопросов по поводу способностей, которые дарованы всем жителям ковчегов, но шут с ними.

Главные герои, как водится, расписаны чуть лучше своего окружения, но не далеко ушли от стереотипных заготовок, причём, на мой вкус писательница остановилась не на самых приятных шаблонах. К сожалению или к счастью, но я не отношусь к любителям стереотипа "неуклюжесть - это мило", а к слову о неряшливости/нечистоплотности Офелии... По этому поводу мне захотелось процитировать эпизод из «Карибской тайны» , если позволите:

Девушка печально опустила голову, прядь ее гладких жирных волос упала на лицо.
– Я знаю, – прошептала она. – Знаю…
Он посмотрел на неё. Старая засаленная кофта, босые ноги с грязными ногтями, острый запах пота… Интересно, почему же она так чертовски привлекательна?»
Мисс Марпл это тоже интересовало.

На мой взгляд этой цитатой можно максимально понятно объяснить моё отношение к портрету, который нарисовала мадам Дабо. Характер девушки вроде присутствует, но он настолько хлипкий, что кажется призрачным. Все её шмонают, силком тащат замуж за какого-то левого мимокрокодила "с другого конца Земли", который ещё и с родного ковчега утаскивает...

Ладно бы ещё Торн был какой-то нормальный, что-то объяснил, так нет же. Классический ромфантовский муд.. мужчина. Малоприятное создание преподносящееся как "холодное, но, конечно же, растапливаемое" силами главгероини. Как вы могли догадаться, да, меня очень бомбило с этого идиотского поворота. Как будто бы само по себе мало, что девушку отдали замуж против её воли.

[*Эх, когда уже в книгах перестануть романтизировать всякую дичь?]

Остальные персонажи выглядят бо'льшими пустышками: поехавшая мамаша Офелии, неадекватная сестрица, придворные и т.д... В общем, малоприятные и неинтересные персонажи.

laetitia-bachellez-laetitia-bachellez-mi
[Иногда Офелию и Торна рисуют а-ки Драко и Гермиону.]
[Это единственное, что мне напомнило про ГП, а ведь арты — не равны книге :)]

Сюжет не особо привлекателен. Если поначалу появляется интерес в виду знакомства с миром и героями [само начало написано хорошо], то в последствии всё скатывается в неинтересную попытку увлечь читателя какими-то сомнительными интригами. И, всё-таки, очень обидно, что писательница нагородила какую-то ахинею с этими способностями: "Я могу это сделать, но не буду". Серьёзно? Логика, ау, ты сюда заглядывала? Похоже нет.

В общем, арты симпатяшные, а вот чтиво опечалило и было завершено только за счёт некритичного объёма, дурной привычки дочитывать начатое и ради игрового квеста. х)

Итог: полагаю, причиной популярности книги оказалось то, что с виду её не причислить к стандартному ромфанту — лично я думала, что это что-то приключенческо-подростковое и женитьба, указанная в аннотации, — это просто затравка для интересных приключений.

Увы. Полагаю, фанаты ромфанта будут в восторге от данного чтива, всем остальным — я бы скоромно рекомендовала обойти чтиво стороной, либо присматриваться очень тщательно.

P.S. Как и многие недоумеваю, каким боком тут в аннотациях-предисловиях был припахан несчастный Мальчик-Который-Выжил :)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
[8С, Квест Фурфру (стиль денди)].