vamos

Развлекаю только себя.

13 августа 2020 г. 17:20

Очень удачно эту книгу сравнивали с Преступлением и наказанием, по тягучей, удушающей атмосфере она действительно похожа на роман Достоевского. Ну и тематика с угрызениями совести, гениальным следователем, признанием/не признанием тоже перекликается. Моя беда в том, что я не люблю Преступление и наказание. И пусть Незнакомцы в поезде были мне гораздо понятнее, а герои гораздо ближе, все равно удовольствия от чтения было очень мало.
И все равно мне кажется, что книга хорошая, просто не подошла лично мне. Я, помимо Достоевского, не люблю еще тематику психических заболеваний, а один из героев тут явный псих. Мне не нравится читать про то, как человека медленно поглощает психоз, а потом перекидывается на других людей. Мне было липко и страшно это читать, потому что очень сложно поймать момент, когда с ума начинает сходить Гай. С Бруно, в общем-то, все ясно с самого начала, а вот Гая жалко.
В книге есть описания громадного прыща на лбу, который зреет и набухает. И вот вся книга ощущения оставляет примерно такие же. Как будто все время чтения я смотрела на человека в кресле на против и хотела, но не могла отвести взгляд от огромного прыща. Не люблю такие ощущения от книг, но при этом я целиком и полностью поверила в эту ситуацию и местами мне даже удавалось восхититься тем, как хорошо Патриция Хайсмит поработала над психологией героев.