shulaev

13 августа 2020 г. 16:41

Книга мне понравилась. Весьма хороша, содержательна, чётко структурирована, лишена ''воды'', факты и размышления, авторский анализ чаще всего основаны на прямом цитировании документов государственных архивов, либо на дореволюционных исследованиях петровской эпохи (цитаты классика марксизма- ленинизма, естественно, тоже в наличии, и к месту).
Эту книгу можно считать прекрасным введением в жизнь и судьбу светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова. Лучше бы мне прочесть её раньше, в старших классах школы. Тогда было бы больше искреннего восхищения, а сейчас, когда многие факты изучены на основе вторичных источников, энциклопедий и т. п. вроде уже как-то и... Эх, претензии- то не к книге, а ко мне!
Личность Меншикова всегда меня восхищала. Да, я сознаю все факты казнокрадства и лихого, лукавого характера этого весёлого человека, но... сердцу не прикажешь! Для меня Меншиков - олицетворение прекрасного русского человека 18 века, дикой, но симпатичной петровской эпохи. Олицетворение человека даже в высочайшем чиновничестве сохранившего лучшие человеческие качества - доблестную, деятельную любовь к Родине, неустанное, самозабвенное трудолюбие, даже свято хранимое (пусть на практике и несколько своеобразно проявляемое) понятие о дружбе, ведь Пётр Алексеевич для Меншикова не только царь, но и дражайший друг. Да, Н. И. Павленко приводит примеры денежных афер Меншикова, его запускания рук в государственную казну, и это плохие деяния, тысячу раз постыдные! Но не могу я осуждать Меншикова, кто я такой, чтобы осуждать этого величайшего человека в русской истории! Меншиков - как раз пример того замечательного в истории чиновника, который крал с прибылей, а не с убытков. Он создавал своим ратным трудом для казны, он с постоянным риском для жизни и здоровья создавал источники богатств (новые земли в ходе Северной войны, строительство и оснащение флота, Меншиков был инициативным управленцем, передаточным звеном между царём Петром и вновь создаваемой СПБ- губернией, в конце концов - немало трудов Меншикова вложено в основание и благоустройство города Санкт- Петербурга, причём трудов как умственных, так и физических), с чего да - приворовывал. А кто в этом мире без греха. И тут надо смотреть исторически - а кто в начале 18 века главный источник закон и права как таковой - царь Пётр Алексеевич! И уж если он со своим крутым нравом и обострённым пониманием справедливости (да, деспотическим и противоречивым пониманием!) прощал Александра Даниловича, то людям нашего века сам Бог велел его прощать... Кстати, о том, как и почему за случаи мздоимства царь Пётр прощал Меншикова Павленко тоже рассказывает очень интересно.
Пересказывать книгу не буду, обозначу большие тематические разделы (не оглавление, но то, как систематизирую для себя):
1) размышления о происхождении Меншикова, история о том, как он получил княжеское достоинство (тут, скорее всего можно делать вывод о том, что предки князя - представители запредельно обедневшей шляхты, т. е. дворяне - выходцы из Польши, либо даже просто торговцы, отец - помощник царя в подавлении бунта Ф. Шакловитого 1689 года),
2) история того, как воевал Меншиков в сражениях Великой Северной войны (а воевал он действительно честно, искренне по-русски и храбро, достойный ученик великого Петра, про каждое крупное сражение можно останавливаться подробно, что Павленко с удовольствием и делает: 2 Нарвы, Ниеншанц, Калиш, Лесная, Полтава, если бы книга была специальной военной монографией её можно было развернуть в многотомное исследование для изучения факторов военной тактики в биографии князя),
3) про участие в сражениях померанского этапа войны (после 1710 года, после покорения Балтии) нужно говорить совсем особо, ведь там уже не чисто военные действия, а применение сложнейшей военной дипломатии, удачи, и всё чаще - разочарования и провалы князя во взаимодействиях с союзниками - Речью Посполитой, Саксонией, Данией, Пруссией; яростно- властный характер князя, усвоенный от Петра, засбоил при сношениях со своевольными, гордыми, своеинтересными монархами- союзниками, отлично от России понимавшими характер и цели войны против Швеции, всё- таки Александр Данилович крепче был как военный организатор и полководец, чем как дипломат (тут интересно заметить, что он успел приложить свою руку и к созданию долголетнего территориального спора между Данией и Голштинией, что позднее аукнется для России своеобразной деятельностью Петра 3),
4) совсем уж специальные темы - очень разные политические дела, в которых Александр Данилович активно поучаствовал - а) военно- политическое дело о поздно вскрытой измене Мазепы - Меншиков его недосмотрел, но он же его и блистательно вскрыл виртуозным батуринским рейдом 1708 года - дело это политически остро актуально и посейчас, б) дело об измене Алексея Петровича - тут моё перо немеет и цепенеет, не могу я без дрожи и нервов об этом писать, трагедия библейских масштабов,
5) послепетровский взлёт А. Д. Меншикова - тут ограничусь кратким, но у товарища Павленко вся фактология очень подробно описана: Александр Данилович немножко сильновато возгордились и немецкий барон на русской службе Андрей Иванович Остерман их изволили скушать (правда, потом и сами были скушаны).
---
Несмотря на лёгкую иронию в 5 пункте (пятая графа она такая - от природы совсем немножечко к иронии обязывает), убеждён, что А. Д. Меншиков вместе с Петром Алексеевичем являются величайшими людьми в имперской истории России. И лично для меня они даже выше Екатерины 2 и величайших А. В. Суворова и М. И. Кутузова. Пётр Великий, Александр Меншиков и русский солдат петровского времени - создатели Великой России. Те, кто шли дальше, ограняли ярчайший алмаз ИХ творения.
---
Пётр Великий - создатель военно- политической и церковно- политической истории романовской эпохи. Александр Данилович Меншиков - создатель династийно- политической истории романовской эпохи. Без его находки Екатерины Скавронской для Петра - история рода Романовых была бы совершенно другой.

А Салиаса не пробовали читать? Он интересно описывает эпоху "после Петра-1". Правда, про Меньшикова у него не встречалось, но есть про Потемкина ("Ширь и мах") и бироновщину.

Нет, пока не приходилось. Спасибо за рекомендацию, когда- нибудь ознакомлюсь.

Павленко - голова, если читать про эпоху Петра Первого, то только у него! Его "Петр Великий" - это энциклопедия жизни страны до и во время жизни Петра.

Совершенно согласен. Про петровскую эпоху подумываю только проверить И. В Курукина про Персидский поход, будет там что- то новое или нет.