NalyaFant

ищу простые истории

13 августа 2020 г. 16:28

В одной книге собрали и академку, и отбор. Причем это сделано так, как будто под одной обложкой две разные книги. Если бы к этому добавили попаданку, так полный комплект стандартных тем ромфанта.
Но речь не об этом.
У нас есть благородная женщина из обедневшего рода и королевский отбор. И начинается книга от лица взрослой героини, у которой есть ребенок и все вроде бы нормально. Хотя есть налет жертвенности и трагичности, но нормально.
А потом нас ждут скачки во времени. То у нас настоящее, то у нас прошлое и учеба в академии магии. Очень мелкие главы в которых зачастую ничего не происходит, а заканчиваются они иногда на полуслове. И все бы ничего, если бы где-то в этих сюжетах была динамика. Но большую часть книги совсем ничего не происходит!
Части про академию я еле осилила. Диалоги там какое-то сплошное чириканье "Ах, я поступила в академию!", "Какая ты молодец, что поступила в академию". Потом там идут нелепые столкновения с парнем на ровном месте. Потом боевой факультет, а наша героиня единственная девушка... ну и прочие прелести жанра.
Чуть более интересная линия о настоящем. Но мало того, что были эти переходы туда-сюда, так и в этой части есть платья, знакомства с конкурентками и вот это все - попили чай, поговорили, обсудили друг друга, ушли спать.
На таком фоне мысли героини казались даже интересными. И эти обрывки о его глазах, о своем сыне смотрятся прямо хорошо. Подогревает интригу до поры до времени.
Но динамика есть только в конце, хотя тоже там намешано будь здоров. И еще возрастает градус слезливости, еще прибавляется патетики, но концовка идет все же легче.
В общем, оказалось совсем не мое. Это первое знакомство с автором и не знаю буду ли его продолжать.

Прочитано в игре "Я за тебя!" Клуба РиФ для victory1985

Это, видимо, фирменный стиль автора. Я у неё "Не смотри назад" читала, были точно такие же впечатления. Вся книга - описание как поели, погуляли поспали, поговорили о погоде и опять пошли гулять...

Тогда точно не мое. С трудом про все такое читаю. Хотя Казакова еще в дуэте с Шевченко что-то писала, там должно быть побойчее)

Очень может быть :) но я ту даже не смотрела, я Шевченко не очень

Да, в соавторстве довольно неплохая книжка получилась, и в основном за счёт Шевченко, как я понимаю :)

Т. е. и тебе Казакова, так сказать соло, не зашла?)

Неа, причём я читала "Не смотри назад" и "Взгляд в темноту" сначала, там тематика моя любимая, и даже это не спасло, очень уж героиня унылая и вообще движухи нет. Вот с Шевченко всё задорнее стало сразу же :)

Это хорошо, тогда не буду удалять из хотелок)) а вообще странно, популярные в сети авторы часто теряют рейтинг, когда их книги выходят на бумаге, парадокс.

Ты знаешь, я буквально вчера довольно много времени провела на литнете, пыталась найти что-то интересное и новое для себя. Поскольку никаких конкретных запросов у меня не было, я просто пошла скроллить топ любовного фэнтези с единственным ограничением - чтобы это было законченное произведение, а не прода.

Так вот, я доскроллилась до шестьдесят какой-то страницы и это было, честно говоря, удручающе. В библиотеку себе я добавила в итоге всего шесть или семь произведений, при том, что на страницу там вмещается примерно двадцать. И к концу моего незабываемого путешествия я почувствовала, как планка незаметно снижается.

Я, конечно, сейчас экстраполирую, и вообще это чисто моё имхо, но у меня сложилось ощущение, что тусовка на самиздатных сайтах очень, очень самоподпитывающаяся. Они любят одни и те же сюжеты, они готовы есть одни и те же сюжеты, и неважно, насколько хорошо это сюжеты воплощены в жизнь. Автору достаточно сыграть на паре-тройке нужных струн и всё, у тебя уже есть своя аудитория. Это, на мой взгляд, изрядно раздувает сетевой рейтинг, а вот после печати к автору приходит аудитория совсем другая, с другими запросами - и вот тут всех ждёт сюрприз.

Согласна, что людям нужны одни и те же сюжеты. И действительно при этом не важно качествл мсполнения. Ну а с бумагой днэело такое, что рейтинг по ходу тоже ни на что не влияет)))) авторов все равно издают, даже если отзывы так себе) Казакова тому пример.

Да, иногда очень интересно, что влияет на выбор произведения для печати :)

Говорят, продажи))))) если одна книга продалась и другую издадут))) неожиданно, да?))))

Но ведь для этого надо решиться напечатать первую!