RidraWong

по хроническому запойному чтению...

13 августа 2020 г. 15:05

4 Постапокалипсис в отдельно взятой стране.

Да, вот Карл Маркс и Ф. Энгельс считали, что революция возможна только мировая, чтобы потом всем миром коммунизм-то и построить. А Ленин их опроверг, в отдельно взятой стране и революцию сделал (или переворот), и социализм по его заветам построили (или что оно там получилось).
Так и многие мэтры фантастики, если уж устраивали Армагедон, то непременно всепланетный. Ну разве что какая-нибудь Новая Зеландия или там Галапагосы незатронутыми оказывались. Но Робинсон пошёл своим путем и устроил локальный Армагедон в отдельно взятых Соединенных Штатах Америки. Не без помощи нерушимого Советского Союза само собой. После массового взрыва огромного количества нейтронных бомб на американской территории, конечно, и ООН всполошился, и прочие страны обеспокоенность выразили. До того обеспокоились, что всю территорию в карантин закрыли, и чтобы никто ни туда, ни оттуда ни ногой. А то, знаете ли, достала всех уже эта Америка, пусть поживут в средневековье, чего уж там. И чтобы наверняка, ещё и со спутников приглядывать за ними будем, чтобы неповадно было им железные дороги восстанавливать, мосты строить и прочие коммуникации возводить. И если что не так, то мы их лазером! Рыбку лучше ловите и капусту сажайте, и пофиг, что в Калифорнии в июле идёт снег. По Сибири теперь вот торнадо носятся, а в Европе – тропики. Поменялся климат, бывает после Армагедона-то.

Но это всё фон, общая канва. В основе же – это роман взросления, а попутно и выживания, если повезёт. В замечательной книге Джон Уиндем - День триффидов было сказано, что выжившие после Армагедона: «первое поколение - батраки, второе - дикари». Но не хотят главные герои книги ни оставаться батраками, пусть и у собственных отцов, ни скатываться в одичание. Выбор своего пути - всегда нелёгкая задача, а в данных условиях взрослеть приходится рано, в 14-16. И из учителей у тебя всего лишь пожилой сказочник, и у родителей – после поиска хлеба насущного - не остаётся других целей и желаний, и информации об окружающем мире – у тебя ноль, и другие хотят тебя использовать в своих целях. Но ты идёшь, падая и сбивая ноги в кровь, теряя друзей и иллюзии, сворачивая на ложный путь и пытаясь найти верную дорогу. И это только начало пути…
Добротная социальная фантастика.
И первый положительный опыт прослушивания книги в аудиоформате. Чтец Валерий Смекалов меня просто покорил)))

“KillWish”, Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона.
ФФантGame, Тур 10: Юбилейный тур по следам болевой славы. 1. Запись "Единорог-10".
"Дом мечты" - группа "Уютная кофейня".
Кафе "Бук Фуд" - группа "Белая Сова".