SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

13 августа 2020 г. 14:49

4 История тренера и его учеников (в большей степени Конора).

Данная история написана не столько про Макгрегора, сколько про тренера - Джона Кавана. От самого Конора тут только короткое предисловие длинной в 1 страницу. Является ли от этого книга хуже или обманывает ожидания? В целом - нет. Страниц, непосредственно уделенных дерзкому Ирландцу хватает. Резюмируя конкретно этот вопрос могу сказать следующее: В данной книге 45 % рассказа о пути тренера, Джона, 35% о Коноре и 20% о остальных учениках Кавана.

В целом манера произведения мне по душе: будто зашел в спортивный зал и увидел тренера того самого Ирландца, завел разговор и тот, будучи в хорошем настроении, поделился своей историей и про чемпиона, который проиграл ХАбибу тоже. Пафоса и надменности в этой книге нет, либо очень мало. История строится от того, что абсолютно у каждого победы строились от обидных поражений. По сути ключом к успеху является проигрыш. Никаких заискиваний на поприще "звездной идеальности" я не увидел.

Подводя итог: "Конор Макгрегор. Жизнь без правил" от Джона Кавана - увлекательная, приземленная, автобиографичная история "через тернии к звездам" и немного мотивации с дружескими советами.

Интересные моменты:

О том как смотреть страхам в лицо:

Поначалу было нелегко справляться с ситуациями, когда кто-то начинал кричать мне в лицо, но, как только дело доходило до физического противостояния, у меня никогда не возникало проблем. Благодаря этому я стал гораздо увереннее чувствовать себя и в других случаях, например, при обсуждении договора аренды квартиры с грозным на вид хозяином. Раньше подобные вещи меня пугали. Когда вы знаете, что сможете постоять за себя, то воспринимаете все совершенно иначе. Если разговор вдруг перерастет в перепалку, вас это уже не напугает. Это помогло мне справиться с воспоминаниями об издевательствах, которым я подвергался в школе, и о том случае, когда меня сильно избили. Я смело смотрел в лицо опасности и не пытался избегать своих страхов. Если кто-то явно собирался напасть на меня, я делал так, чтобы подобная мысль больше не приходила этому человеку в голову.

Цитата о том, что каждый находит в каком-то занятии нечто своё

Я начал ходить на занятия по карате два или три раза в неделю. Мне это понравилось с самого начала, но не потому, что я учился наносить удары руками и ногами. Больше всего я наслаждался тишиной. Спокойной атмосферой. Я никогда не считал те занятия обучением искусству боя. Все эти последовательности движений больше напоминали танец, чем драку. То, что я делал на этих занятиях, не имело значения. Важна была атмосфера. Я никогда не думал: я учусь здесь драться, потому что именно этим буду заниматься всю оставшуюся жизнь. Я любил тихую, спокойную обстановку, которая царила на этих занятиях

По особенностям книги:
-Указатель. Удобный ориентир по интересующим вас моментам
-Очень качественные листы

картинка VovaSimonov