Nekipelova

я мог бы выпить...

13 августа 2020 г. 14:03

4 50 оттенков стали.

Сталь не только на небе, но и в душе, земле и даже на лицах людей и демонов. Привкус железа, запах стали. Все как будто пропитано этим цветом, запахом и ощущением.

Первые две книги были как раскинутая сеть. Кто попадется, уже не выпускается. Третья книга как затягивающаяся удавка на шее. Не соскользнешь, как бы ни хотелось. А хочется очень сильно. Потому что главный герой - сталь. Не люди, не кони, а боевые единицы, именно про них и ведётся рассказ. Война без особых причин, но с настолько сильными корнями, что из них уже проросли деревья мести и выросли поколения детей. Которые хотят убивать и жаждут славы.

Какую цену ты готов заплатить за кусок земли, за "независимость", какую кровью готов отдать за прошлое. Месть - это напиток богов или яд, горчащий язык и разъедающий внутренности и маленькую девочку? И есть ли посреди всего этого безумия место для логики?

И хоть было мало моих любимых героев, всё-таки появились новые интересные персонажи. И, как дань новому времени - сильные женщины, умеющие постоять за себя. И, конечно, политика. Как же без нее? И не только император Меекхана играет в грязные игры, но и Отец Войны не отстаёт в подлости и замысловатом и своих планов. А люди что? Пешки.
— Знаешь, Даг? Мы – боги ведают где, в обществе безумной девицы боги ведают, откуда и банды солдат, выглядящих так, что смогли бы они перепугать и демона. Не знаем, как отсюда выйти, у нас нет воды, а если выход найдем, то наверняка разобьемся о скалы. Но ты все равно умеешь сказать мне то, что заставляет меня переживать.

картинка Nekipelova

Пью... и читаю цикл в Трактире "Чердак"