innaa

17 апреля 2012 г. 16:31

— Как я сюда попала?
— Вас перенес мой муж.
Мои глаза открылись, и я постаралась справиться с болью. Хелена все еще стояла спиной ко мне, и вода продолжала течь.
— Муж? Вы здесь можете вступать в брак?
— Вступить в брак можно где угодно.
— Формально нет, — слабо запротестовала я. — Господи, электричество и брак. Слишком много для меня, — прошептала я, и потолок надо мной начал вращаться.

С детства люблю утра (и неважно, к какому времени года они относятся), когда часов в 9 легкие солнечные лучи пока ещё несколько боязливо пробираются в дом, когда воздух прохладен, а на улицах нашего города ещё относительно спокойно. Люблю леса, обожаю горы... Впрочем, сейчас о том, что именно с описанным выше утром ассоциировалась у меня обложка этой книги. Прекрасный утренний то ли лес, то ли парк на заднем плане напоминал о чём-то солнечном, тёплом и беззаботном, а улыбающаяся девушка и загадочный мужчина внушали какую-то весеннесть, доброту и беспечность.
И вот одним мартовским вечером (а точнее ночью) я решила прочесть эту книгу. Нет, решила её прочесть я задолго до того, а сейчас, скажем так, воплощала решение в жизнь.
В первых трёх главах речь, в основном, шла о... носках, как ни странно. Далее в центре произведения двое людей - мужчина и женщина - которые почти никак не соприкасаются, даже взглядами, хотя связь между ними есть, а вокруг ещё масса народу. Сенди - энергичная, высокая девушка с фамилией Шорт. Сенди только то и делает, что занимается поиском. Она ищет пропавшие в стиральной машине носки, ищет пропавших без вести людей и в этих поисках ищет себя саму.
Героиня говорит о себе:

Существуй вокруг дома десятифутовая стена, я бы с легкостью преодолела ее. Когда я старалась что-то найти, меня было не удержать, я сметала на своем пути все преграды. Как-то Грегори один-единственный раз доброжелательно отозвался о моих поисках: он сказал, что никогда не встречался с подобным упорством и решимостью. И сразу перечеркнул комплимент, добавив: твою, мол, энергию, да на что-нибудь стоящее. И тем не менее каким-то странным образом в его словах прозвучало одобрение.

Джек, вовсе не лейтенант Коломбо, но прямое доказательство того, что тот, кто ищет - тот всегда найдёт.

Иногда и вещи, и люди уходят, — она успокаивающе накрыла рукой его ладонь. — Не разрушайте свою душу, стараясь узнать куда.

А иногда просто следует помнить, что «всё когда-нибудь находится».

Добрая, в стиле Ахерн, история с элементами мистики, интересная сюжетная линия. Так уж получилось, что последние главы читала под песни Keane «Atlantic», «Bend and break» и «Can't stop now»... Получилось довольно атмосферно. ;)