Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 августа 2020 г. 11:45

2 "Отака фігня, малята" - Дід Панас

картинка Sandriya

Поговаривают, что однажды в одной из детских тв-передач ведущий не отследил момент отключения микрофонов и, продолжая находиться в прямом эфире, ляпнул фразу, вынесенную в заглавие рецензии, причем в более грубой форме, если вы понимаете, о чем я. Подобный казус в современности вообще остался бы незамечен либо был бы расценен в качестве хайпа, но в годы моего детства и ранее просто не мог остаться без внимания - фраза стала нарицательной, передавая несколько негативную окраску происходящего. Именно поэтому как раз она и заслужила стать кратким описанием бредового произведения Руне Белсвика.

Для чего написана эта книга? Развлечься - слишком сумбурно и абсурдно передана идея автора; научить чему-то детвору - пустота и отсутствие смысла; насмешить - персонажи отвращают своей корявостью*; показать мир под видом притчи - герои просто что-то делают, взялись из ниоткуда, туда же и исчезли, а поступки не несут какой-либо идеи, морали или хотя бы причино-следственности. Есть пять странных существ: Простодурсен, Октава, Пронырсен, Ковригсен и Сдобсен - ни у кого из них нет ни прошлого, ни наметок на будущего, ни родословной, ни истории существования и даже происхождения с ролью по жизни. Они творят какие-то совершенно непонятные вещи - вроде бы сильно влюбляются и тут же прекращают любить, превращают реку в пудинг и едят это, ноют на ровном месте. Все, что происходит, не имеет смысла, ни из чего не создается, ничем не заканчивается - подобно песне акына, но абсолютно не наделенной значением, бестолково развиваются сюжетные линии - кому, зачем?

Я не понимаю смысла писать истории, чтобы написать - книга должна быть создана, чтобы что-то в себе нести. Герои могут быть примером или анти-эталоном, поступки способны стать поучением для читателя, сюжетные ходы должны захватывать или напоминать о собственной жизни, в конце концов произведение может просто заставлять смеяться и поднимать настроение. Но какой толк в истории, если она, с какой стороны ни посмотри, пустая как кошелек после оплаты коммунальных услуг, даже если иллюстрации у нее атмосферные?

Собери их всех - Квест №59 - Кобалион
Уютная кофейня

А про муми-троллей ты не читала? (я как всегда с важным вопросом xD ).

Не-а, пока не рискую)))

Просто у меня были похожие впечатления от первой книги, так что дальше читать я не рискнула))

Було таке справді. Дід Панас сконфузився)

Тобі вдалося наживо відслідкувати?)) 6c15c029aa716820face4d27a397cadd.gif

От ти знаєш, я не пам‘ятаю. А мама каже, що точно я це чула. Мій чоловік пам‘ятає. Жаль, після цього діда Панаса з передачі забрали.

Знав би прикуп...)) Так, чула і про це - ну як таке пробачити, тим більш на нац.каналі?

Отож бо)