Arielliasa

а кому не плевать

13 августа 2020 г. 11:29

4 Всепоглощающая зависть.

Ситуация, развернувшаяся в книге, знакома любому. Совсем неважно, сколько лет прожито, сколько мудрости приобретено, сколько подобных ошибок уже совершенно. Зависть она такая — пытайся не пытайся, а избавиться от неё невозможно, только заглушить, притворившись, что больше не волнует. Обе главные героини сей повести познают это, когда знакомятся по воле несчастливого случая. Эстер, похоронившую мать, высылают в школу для девочек, Энни проживает там уже несколько лет, также после смерти матери.

Эстер избалованная любовью, но совсем не злая. Энни слишком рано лишившаяся родительской любви, дружелюбная и притягивающая внимание. Встречая судьбоносные удары судьбы, они оказываются втянуты в череду недопонимания, которая "подкидывает дров в разгорающийся костёр" зависти. Не то сказала, не так посмотрела — стоит запустить это колесо и оно не прекратит свой бег, пока не принесёт достаточно разрушений, чтобы уже ничто не могло помочь.

Эстер, завидуя популярности кудрявой девочки, распускает слухи и поддерживает тех, кто не прочь избавиться от сироты. Энни, обиженная и покинутая делает всё, чтобы насолить новенькой ученице, как можно сильнее. Клубок лжи, недоверия и злых умыслов разрастается и больше не касается только их двоих.

Повесть, несомненно, детская, но она замечательно читается в любом из возрастов. Печальная, жестокая, добрая (а казалось бы), в ней слишком много несправедливости, но она до того реалистична, что наворачиваются слёзы негодования.

Зависть отвратительное чувство и оно лишь поначалу касается только двоих, вот только по мере своего возрастания, круг лиц увеличивается. Такое сплошь и рядом — позавидуешь одному и причинишь боль троим, себе в том числе. Эстер понимает, что неправа, но не может остановиться. Энни знает, что так нельзя, но продолжает, потому что не хочет превратиться в проигравшую. Они причиняют боль друг другу, вовлекают остальных учащихся и сюжет закручивается.

Самое страшное заключается в том, что обе девочки похожи и вполне могли найти общий язык, но не вышло. Любящие детей, ответственные и правильные, потерявшие добрых матерей, брошенные отцами, не умеющие показывать истинные чувства — им бы подружиться и никогда не ссориться по серьёзным причинам, но вместо этого зависть правит балом.

Получается, нечто сумбурное, но иначе описать происходящее не получается. Когда я впервые заинтересовалась этой книгой ничего не указывало на то, что она окажется настолько правдивой. Представлялась лёгкая история о взрослении, но разве подобное бывает лёгким?

Кстати, насчёт реалистичности. Не всем противны плохие поступки, не все различают добро и зло, не все прекрасны снаружи и внутри. Автор об этом не забывает, поэтому и вводит несколько героинь, чьи взгляды на жизнь стойки и их не изменить даже ужасающими событиями. Они не меняют решений, не раскаиваются и не считают себя виноватыми, потому что это всего лишь глупая игра. Такое тоже бывает и это нормально, и мне радостно, что в детской литературе всё не разрешается по велению волшебной палочки. В мире двух героинь люди встречаются разные и каждый из них выбирает, как поступить. Это впечатляет.

Пока что первая прочитанная книга у автора, но я наверстаю. Предчувствую прекрасно проведённое время.