13 августа 2020 г. 10:16

Да у меня нет слов, как это было плохо.
Как это можно было написать?
Повествование ужасное, автор скачет от события к событию, перескакивая через время и от одного героя к совершенно другому, за частую не закончив с первым героем. Есть моменты, которые вообще не нужны сюжету, от слова совсем, этот момент не развивает персонажа, ни влияет на основной сюжет. Он просто есть потому что понравился автором, ну и книгу увеличил чуть чуть.
Отдельные слова про финал книги. Он отвратительный, в две последние главы запихнули сюжет всей серии, просто тупо скомков все. Это видно сразу, потому как все летит голопом по Европам и главным героям дается все легко и просто. Хотя я напомню, что они дети, а всю книгу нам говорили, что с этим даже легендарные маги не справляются. И если в Гарри Поттере везение главных героев хоть как то оправдывают события произошедшие в книги до главного финала, тут этого нет. Тут героинями все дается легко и просто, потому что книгу надо завершать, а сюжет до этого не развивался ни как. Потому что автор не умеет вводить читателя и в курс мироустрва его книги и двигать основной сюжет.
Главных героинь, а это я напомню Полина и Маргарита, ну и Сева чуть чуть, просто выкинули из финала первой книги, забыв о них на прочь, это меня безумно взбесило. Я всю книгу наблюдала за ними, за тем как они живут и привыкают ко всему, как учатся, а когда дело до шло до главного сюжета всей линейки состоящий на секунду из 8 книг, если я не ошибаюсь, то главных героинь просто выбросили, как не нужный мусор. Это ни чем не объяснялось и потому так сильно заметно.
В целом вся книга состоит на ощущениях, ощущение будто ты читаешь некое подобие Гарри Поттера, долго не могла от него отделаться, что копируют Поттериану. Ощущение, что автор просто пытался дописать книгу скорее скорее, что выкинул главных героев из финала, что я читаю тупой и невообразимое бред.
Я начала читать книгу из за любви к древне славянской мифологии, в итоге этой теме тут уделено не так много внимания, кроме названий древних родов, с именами, парочки обрядов и описания архитектуры местами можно даже и не заметить, что читаешь книгу основной которой была славянская мифология.
В общем то у книги один плюс, она короткая и легко читается, ну потому что тупая, догодотаться до всех сюжетных поворотов и событий можно легко и самому, особой интриги тут нет.
Рискну посмотреть,что дальше и прочесть вторую часть, но кажется для меня эта мёртвая серия. Есть книги и получше с такой же темой, да даже подкаст в вк на точно такую же тему с волшебной деревней в лесу и тот в разы лучше этой книги.

1 рукопись из 10.

Огромное сочувствие читателю, которая написала такой негативный отзыв. Маргарита и Полина не являются главными героями рассказа. Главные герои рассказа это:Полина, Маргарита, Сева, Митя, Василиса и конечно же Анисья. Главных героев - 6. Рассказ великолепный. История рассказывается плавно, размеренно. Все на своих местах. Медленно течёт сюжет, обрастая подробностями и особенностями героев. Очень интересно, захватывающе.

Моменты, не нужные в книге, как говорит читатель, нужны для разделения приключений героев. Нужны события легкие, приятные для расслабления чтения. Описание деревни, избушек, природы. Читатель говорит, что у книги есть плюс то, что она короткая. Так вот, это её главный минус. 800 страниц это мало. Хотелось бы читать ещё и ещё. И даже этого будет мало. Не нужно писать строго отрицательные отзывы, потому что у людей может быть противоположное мнение.

По чему я не могу писать негативный отзыв? Мне непонравилось и все или противоположного мнения быть не должно? Только то что есть у людей, которым понравилось? Скажу, что в таком случае и противоположное мнение имеет место быть, такое как моё. И я имела ввиду сцену после праздника, где сева встречался с девушкой сбежав с ней в столовую.