Firedark

13 августа 2020 г. 05:23

Было интересно. Книгу не читала, а слушала в исполнении Ксении Большаковой. Возможно, ее великолепная начитка прибавила баллов этой истории.
Магический мир, где происходит все это действие, не раскрыт совершенно. Тех, кому обязательно надо понимать, почему и каким образом совершается то или иное волшебство, ждет большое разочарование.
Логики в событиях тоже не хватает.
Несмотря на эти довольно существенные минусы, книга мне понравилась своей динамичностью и вполне убедительными действующими лицами.
Главная героиня, нужная своим гномьим родственникам только лишь для выгодной продажи (выдачи замуж за подходящего гнома), сбегает из дома с помощью случайно оказавшегося среди гостей молодого мага.
Маг, хоть и профессор академии, тоже тот еще авантюрист и бабник.
Героиня на самом деле вовсе не гномка, но гномье воспитание пошло впрок, и контракт, заключенный с магом при приеме на работу, составлен вполне грамотно и не делает девушку бесправной и послушной служащей.
Дальше девушке придется окунуться с головой в жизнь академии, найти друзей и разобраться в собственном прошлом. Ну, и как же без любовной линии? Очень мне нравится, когда романтическая часть фэнтези обходится без пошлостей и излишней интимности. Здесь именно такой случай. Не будет коробить от нефритовых жезлов и других подробностей.
Книга написана очень живо, просто не оставляет времени на поиск недостатков. Да и зачем их искать, если было интересно и ничего не раздражало?