ninia2008

12 августа 2020 г. 22:38

3 Казначей и фаворитка.

Известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ» - это всё Жан-Кристоф Руфин. Промышленник, дипломат, финансист, кредитор короля - это всё Жак Кёр. Оба родились в Бурже. И второй стал для первого Героем, на которого стоит равнять жизнь.
Книга по замыслу напоминает "Вулфхолл" Хилари Мантелл - повествование ведется от первого лица, от лица Жака Кёра, описывает жизнь героя от рождения до смерти, и внутреннего, если можно так выразиться, здесь больше, чем внешнего. Автор не скрывает восхищения своим персонажем, Жак Кёр предстает в книге эдаким деятельным мечтателем. Человеком, который в погоне за своей мечтой переворачивает мир. Человеком, который раньше других осознал, что рыцарство изжило себя и на смену феодализму приходит новая формация (извините, я слегка ёрничаю).
"Вулфхолл" я оценила очень высоко. Что же мне не понравилось здесь? Ну, во-первых, Жак Кёр был не менее противоречивым человеком, чем Томас Кромвель. Как известно, булгаковский господин Жак на балу у Воланда списан именно с него. В книге же выведен благороднейший философ, зрящий на три века вперед, эдакий провозвестник демократического капитализма в лучших его проявлениях (пардон, опять понесло). Такое бывает чаще всего, когда автор приписывает герою свои мысли и размышления, свое мировоззрение, которого у средневекового человека быть не могло. Во-вторых, кроме благородного героя, в книге присутствует и прекрасная дама. "Большое сердце" - это, вообще-то, Агнесса Сорель, любовница короля Карла VII. В книге, несмотря на всё восхищение автора, получилась она несчастной стервой, проданной семейством в фаворитки, отдавшейся королю без любви, пользовавшейся своим статусом для сведения счетов и - чего, скорее всего, никогда не было в реальной жизни, - платонически любившей Жака Кёра и переспавшей с ним незадолго до своей смерти. Честно, я бы не хотела, чтобы мной так восхищались.
Если бы не историческая подоплека, не реальные исторические личности в героях, роман можно было бы оценить повыше, он приятно читается и идея в нем внятно прописана, но... Когнитивный диссонанс заставляет брюзжать и придираться.

И Вам спасибо за рецензию )
"Большое сердце" стояло высоко в списке к прочтению, теперь опустилось пониже )))

На самом деле Руфина я читала раньше Мантелл и только, когда начала писать рецензию, осознала, как они похожи по замыслу. Но если "Вулфхолл" зацепил, то "Большое сердце" прочитала и забыла. Может, просто не моя книга.