12 августа 2020 г. 21:54

5 Это тот случай,когда книга превзошла все ожидания!

Данная книга давно притягивала меня ,однако довольно долго я не решалась ее прочесть. К знакомству с ней меня подтолкнули резко противоположные отзывы , в которых я " запуталась" . Для кого-то в книге не хватало динамики , плавность речи заставляла скучать ,а кто-то подчеркивал ,что круто-закрученный сюжет не давал спокойно отложить чтение . Именно поэтому мои ожидания от книги были смешанные, и я все же склонялась к тому,что книга на 600 страниц мне наскучит . Я решила точно определить место Уилки Коллинза на моей книжной полке и взялась за это произведение .
Знакомство с этим автором случилось впервые , довольно интересно было узнать ,что Коллинз дружил с Диккенсом . Даже многие произведения были написаны ими совместно.
Что же можно сказать о книге ? Это интригующе-динамичное произведение для тех ,кто любит семейные тайны, природу старинных домов Англии и детективы. Но здесь не встретишь типичной для нас детективной истории ,ведь все расследование проводит обычный человек- неравнодушный к "некой загадочной даме в белом " .Многие при прочтении могут удивиться " подаче" материала. Каждый герой,как бы рассказывает свою версию раскрытия данной истории. Сюжет книги весьма многогранен, основное внимание уделяется некой тайне ,окружающей женщину в белом ,и последующая развязка тонкой нитью проходит через эту даму.
Не только любители детективов найдут пищу для ума,но и романтики ,ведь четко прослеживается и любовная линия. За отношения героев я правда переживала,хотя и был очевиден конец.))))

Многие советуют начинать знакомства Коллинза с "Лунного камня",но я считаю ,что и эта книга ничуть не уступает. Переживания героев и конечно же "язык автора" призывают к прочтению книги. Никакой "нудности" я для себя не заметила. Да,возможно , какие-то диалоги героев могли отклоняться от общей темы,но они были нужны для того,чтобы показать истинные чувства и внутренний мир
героев . Меня так же удивила и законченность всех сюжетных линий, ведь в современных детективных историях такое редко встретишь . Что же сказать? Это "нетленная классика"! Книга превзошла мои ожидания и оставила положительные эмоции.И вам желаю испытать такие чувства при знакомстве с творчеством Коллинза.