renigbooks

12 августа 2020 г. 21:53

5 Однажды в Нью-Йорке

Меня всегда интересовало, как советские эмигранты «третьей волны», отважившиеся на переезд в Америку, налаживали там новую жизнь – в незнакомой стране, среди людей с иным менталитетом, без знания языка и средств к существованию, с невостребованными профессиями. Повесть Довлатова, прошедшего через всё это, даёт ответы на многие из этих вопросов с фирменным юморком.
Для большинства переселенцев жизнь в эмиграции казалась загробным существованием. Некоторые, как Маруся Татарович, раскаивались и рвались назад, на родину. Через пару месяцев они уже с ностальгией вспоминали ненавистные советские реалии, от которых рады были бежать прочь. «В Москве и нахамят, так хоть по-русски».
С другой стороны, в Нью-Йорке наши люди жили так же, как в СССР: менялась лишь обстановка, а не привычки и образ жизни. Потому и «американская» повесть Довлатова – о бывших его соотечественниках, очутившихся в новой среде, выпукло выявляющей в них всё самое лучшее и худшее. На американцев они подглядывают с опаской и неприязнью, будто это янки тут понаехавшие, а не они.

Напиться водки можно, но драться опасно – у каждого негра (никаких афроамериканцев у Довлатова нет!) имеется ствол, если не бомба, а латиносы похожи то ли на алкашей, то ли на торговцев коксом. Если в России, по наблюдениям автора, лучшие женщины достаются грузинам, то в США – латиноамериканцам, как, например, Рафаэлю Гонзалесу, убеждённому революционеру (он уверен, что вождём Октябрьской революции был Толстой!), мечтающему в одночасье стать миллионером.
В погоне за американской мечтой того же жаждут и русские невозвращенцы, но судьбы их непредсказуемы: бывшие профессора работают тут уборщиками и таксистами, а лодырям фартит по-крупному (вспомнился другой знаменитый эмигрантский роман – «Земля обетованная» Ремарка). Похоже, «что нищета и богатство – качества прирождённые. Один рождается нищим, другой – богатым. И деньги тут фактически ни при чём. Можно быть нищим с деньгами. И – соответственно – принцем без единой копейки».
В очередной раз насладился ёмким довлатовским стилем, не единожды усмехнулся и утвердился в желании продолжить знакомство с творчеством этого замечательного писателя.
картинка Renigbook