Uchilka

12 августа 2020 г. 20:19

Вручаю роману две красные звезды. Что пошло не так? Ну, посмотрим...

Тэги к книге (исключая игровые): Убийство Зои Федоровой, Советский детектив, Костенко, Хорошо, Детектив.

Аннотация: Полковник Костенко расследует загадочное убийство известной актрисы Зои Федоровой.

Так вот, ответственно заявляю: верить здесь стоит только именам собственным, другими же упомянутыми выше словами книгу можно охарактеризовать лишь с огромной натяжкой. Детективом тут, конечно, слегка попахивает (убийство актрисы Зои Фёдоровой - реальный факт), но львиная доля всего материала по сути посвящена экскурсам в историю нашей многострадальной страны с конкретным заходом на личности, начиная с Ленина и Троцкого и заканчивая Брежневым и Горбачёвым. Причём подано всё это в виде кратких разрозненных зарисовок, вклинивающихся в текст буквально каждые пять страниц, и приправленных размышлениями главного героя на заданную тему. Чем-то напоминает кухонные посиделки времён горбачёвской гласности. У меня есть смутные сильные подозрения, что современный читатель, взяв эту книгу в качестве детектива, пусть даже милицейского, очень удивится. Как минимум. Или будет жутко расстроен, как это произошло со мной.

Ясно одно - это совершенно точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Юлианом Семёновым, автором знаменитых романов, по которым сняты такие культовые советские фильмы, как "Семнадцать мгновений весны", "ТАСС уполномочем заявить", "Петровка, 38" и т.д.

"Тайна Кутузовского проспекта" срывает покровы с искалеченных судеб, в которых само собой мелькают то МГБ, то уже КГБ, а то и ЦК КПСС; подвалы, пытки, расстрелы, ссылки, наблюдение, а ещё алчность, честолюбие, непомерные амбиции. И лейтмотив всей этой музыки:

Потому что в каждом был страх! Разве можно без страха жить?! Только страх совесть и хранит...

Расследование тоже клочковатое, с недомолвками и массой имён. Очень неудобно отслеживать происходящее. В общем, книга оставила гнетущее впечатление своей тематикой, стилем, языком, ну и несоответствием заявленному. Поэтому под конец выжму из неё солнечный лучик, это старый английский анекдот (или притча), рассказанный одним из героев:

- Джон, вот ты рафинированный, истинный интеллигент, скажи, как и мне стать таким же?
- Надо закончить Оксфорд.
- Я закончил!
- Не тебе - дедушке!

Прочитано, эх, в любимом КЛУЭДО

Это графоманство Семенов начал писать в конце перестройки когда такое "разоблачительное" чтиво выпускали все: от "Огонька" до "Московского комсомольца", а выпустили книгу в 1990 году.
Эти "мозги нации" всегда так поступают:

"— Слава те господи! Нашелся наконец хоть один нормальный среди идиотов, из которых первый — балбес и бездарность Сашка!
— Кто этот Сашка-бездарность? — осведомился врач.
— А вот он, Рюхин! — ответил Иван и ткнул грязным пальцем в направлении Рюхина.
Тот вспыхнул от негодования.
"Это он мне вместо спасибо! — горько подумал он, — за то, что я принял в нем участие! Вот уж, действительно, дрянь!"
— Типичный кулачок по своей психологии, — заговорил Иван Николаевич, которому, очевидно, приспичило обличать Рюхина, — и притом кулачок, тщательно маскирующийся под пролетария. Посмотрите на его постную физиономию и сличите с теми звучными стихами, который он сочинил к первому числу! Хе-хе-хе... "Взвейтесь!" да "развейтесь!"... А вы загляните к нему внутрь — что он там думает... вы ахнете! — и Иван Николаевич зловеще рассмеялся."

Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита (сборник)
Классик правильно подметил, они как флюгеры. Куда ветер дует туда и пишем. Сначало про правильных чекистов, затем про коммунистические злодейства.
Бегемота на них нет.

Да, всё так. Для меня это было удивительно, потому что ранее Семёнова не читала, но, как все, знала по знаменитым фильмам. И ничего не предвещало, что у него будет такое.
А"МК" он, кстати, протащил в свой роман, эта газета у него тут натуральный продакт-плейсмент.

Бегемота на них нет.

Некому висеть на люстре и отстреливаться холостыми :)

у Семёнова прочитала ровно одну книгу: "Псевдоним". про О. Генри :)
а такое читать точно не буду, спасибо за рецензию!

И на мой взгляд, абсолютно ничего не потеряешь, Оль! Для меня такая низкая оценка совершенно не характерна, но уж такая неудачная книга, что ничего хорошего про неё сказать у меня просто не получилось. Хотя некоторым она чем-то нравится. Надеюсь, узнаем на обсуждении, чем именно :)

вот тоже подумала: что уж если ты книгу так оценила...

Ну да, когда ругается зефир в шоколаде, это как минимум настораживает :)))

Знаете, я в рецензии написала и повторю: мне было больно. Это плевок в лицо стране, которая дала Семенову очень многое.

Возможно, это просто дань времени. Его первые произведения совсем другие. Но это читать реально было тоскливо.

Отвратительное послевкусие после книги.